Об итогах работы Козловского центра занятости

Социальная поддержка граждан, ищущих работу, всегда была важнейшим аспектом в работе Козловского районного центра занятости населения. Обеспечить временной работой население призваны программы активной политики: «Общественная работа», «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан», «Трудоустройство безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Финансирование этих программ осуществляется за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов, привлекаются и средства работодателей.

За истекший период 2004 года  512 человек улучшили свое материальное положение, трудоустроившись в различные организации района в рамках данных программ.

В общественных работах участвовало 133 безработных. Кроме заработной платы и материальной поддержки, многие граждане сохранили за собой право на получение пособия по безработице, что значительно повысило их доходы. Работодатели получили дополнительную рабочую силу, сэкономив при этом значительную часть своих средств.

Во время каникул и в свободное от учебы время 371  подростка от 14 до 18 лет работали подсобными рабочими, озеленителями, разнорабочими по благоустройству территорий города и сельских администраций. Они получили профессиональные навыки, приобщились к труду. Заработная плата составила в среднем 510 рублей.

8 безработных граждан  из категории социально незащищенных слоев населения - инвалиды, многодетные и одинокие женщины  - трудоустроены на предприятия города.

Такие результаты достигнуты только благодаря активному сотрудничеству  центра занятости с организациями города и района. Объединение усилий работодателей, органов службы занятости и органов местного самоуправления позволят решать многие социальные проблемы.

26 ноября 2004