11:51 В Козловском районе обсуждены вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений

Вчера, 25 ноября, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Козловского района, на заседании которого были обсуждены 7 вопросов.

В целях осуществления контроля за исполнением ранее принятых своих постановлений комиссия заслушала информацию заместителя директора городской школы №3 Валерия Тихонова по вопросу повышения роли педсовета, совета профилактики, родительского комитета, актива учащихся в профилактике правонарушений и укреплении дисциплины среди учащихся.

Члены комиссии отметили положительную работу дирекции в выполнении постановления КДН. Если в 2003 году учащимися школы было совершено 11 преступлений и административных правонарушений, то в этом году - 3.

В тоже время члены комиссии рекомендовали дирекции школы продолжить работу в данном направлении.

Затем был рассмотрен вопрос «О работе дирекции, педколлектива средней школы №1 по выполнению ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и профилактики несовершеннолетних». Причиной его рассмотрения стал рост преступности среди учащихся этой школы.

В ходе обсуждения были вскрыты недостатки и упущения в работе дирекции в профилактике правонарушений среди учащихся. Комиссия отметила недостаточную роль семьи в воспитании своих детей, слабую организацию внеурочной работы с учащимися, отсутствие индивидуального подхода в работе с детьми и подростками.

На комиссии были рассмотрены более 20 дел на подростков, совершивших различные административные и уголовные правонарушения, 7 подростков были оштрафованы на различные суммы за нарушение ст.20, 71 КОАН РФ.

Материалы на двух подростков комиссия направила в районный суд об их направлении на 30 суток в ЧВСНП МВД Чувашской Республики г.Чебоксары (а всего было направлено в 2004 году 10 человек).

За неисполнение родительских обязанностей по воспитанию своих детей было обсуждены 9 родителей, из них три - за неуплату алиментов, которые также были оштрафованы на различные суммы.

В работе комиссии принял участие помощник прокурора района Алексей Емельянов.

Вел заседание заместитель главы района Владимир Палагин.

26 ноября 2004