Ветеранам труда и труженикам тыла льготы планируется сохранить

ВЕТЕРАНАМ ТРУДА И ТРУЖЕНИКАМ ТЫЛА ЛЬГОТЫ ПЛАНИРУЕТСЯ СОХРАНИТЬ

22 августа 2004 года Президентом РФ В.Путиным подписан новый Федеральный закон, которым внесены существенные изменения в федеральные законы "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в РФ", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и т.д., касающиеся замены большей части льгот ежемесячной денежной выплатой. Этот закон разделил "льготников" на две условные части - "федеральных", которые будут получать льготы в виде ежемесячной денежной выплаты, и так называемых "региональных", полномочия по социальной защите которых федеральный закон передал регионам.

В Козловском районе насчитывается более 2000 граждан, имеющих право на получение льготных выплат. В настоящее время отделом социальной защиты населения администрации района завершается работа по уточнению сведенй всех категорий граждан, а таких категорий - 11. Известен размер ежемесячной денежной выплаты, которые они будут получать через управления Пенсионного фонда. О том, кому и в каком размере положены ежемесячные денежные выплаты, было опубликовано в районной газете "Знамя" в № 91 от 12 ноября 2004 года.

Что положено ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий? Этот вопрос очень интересует жителей нашего района. Ответ на него мы получили от начальника отдела соцзащиты В.Арзамасовой:

- Социальная поддержка указанной категории граждан по закону возложена на субъекты РФ. В Чувашской Республике ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий существующие льготы планируется сохранить. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении Государственного Совета ЧР.

Работа по составлению и уточнению списков льготных категорий граждан велась совместно с местными администрациями. На сегодняшний день только Карамышевская сельская администрация не разобралась окончательно со списком вдов погибших (умерших) ветеранов войны.

В.ГЕОРГИЕВ.

23 ноября 2004