14:32 Повышение качества социального обслуживания сельских жителей – проблема комплексная

Повышение качества социального обслуживания сельских жителей - проблема комплексная, и рассматривать ее необходимо во взаимосвязи с происходящими на селе процессами, особенно с теми преобразованиями, которые направлены на общее улучшение качества жизни в сельской местности. Например, развитие сети дорог и газопроводов, открытие в деревнях и селах офисов врачей общей практики, модельных библиотек, магазинов и пунктов бытового обслуживания существенно расширяют возможности социальных работников по оказанию более разнообразных услуг все большему числу в них нуждающихся.

В нашем районе вопросам выживания и развития села уделяется особое внимание.

Принята комплексная программа «Развитие села до 2010 года», целью которой является повышение уровня социального и инженерного обустройства сельских муниципальных образований и обеспечения для сельского населения доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных благ.

В условиях повышенного внимания к селу МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Козловского района» видит свою основную задачу в том, чтобы сделать социальное обслуживание доступным для всех пожилых людей, проживающих на селе. Центр помогает организовать социальное обслуживание так, чтобы не только обеспечить гарантированный минимум социальных услуг, но и создать условия для социальной адаптации пожилых сельских жителей.

Благо, что в 2004 году администрацией района выделено здание, где предоставляется возможность для расширения новых социальных услуг. Так, в 2005 году при Центре планируется открытие дневного отделения, которое позволит организовать культурный досуг и оздоровление пожилых людей, и тем самым повысить качество социального обслуживания. При дневном отделении будут открыты парикмахерская и фотостудия для пожилых людей.

Руководство Центра социального обслуживания благодарно Министерству труда, социальной и демографической политики, а также Пенсионному фонду Чувашской Республики за регулярно выделяемые средства на укрепление материально - технической базы домов ветеранов и адресную помощь пенсионерам. Только в текущем году на газификацию двух домов ветеранов Пенсионным фондом Чувашской республики выделено 110, 0 тысяч рублей, на проведение газа 30 индивидуальным жилым домам малоимущих пенсионеров 240, 0 тысяч рублей.

В вопросах социального обслуживания сельских жителей также очень важна активная позиция сельских администраций, работники которых, наряду с социальными работниками, наиболее близко сталкиваются с конкретными нуждами сельчан.

В настоящее время идет подготовка квалифицированных кадров в самом Центре, в ближайшие годы планируется подготовка социальных работников.

Объединяя усилия властей всех уровней, опираясь на квалифицированные кадры социальных работников, людей в основной массе своей неравнодушных и самоотверженных, мы сможем добиться реальных результатов в развитии системы социального обслуживания на селе.

Одну из наиболее востребованных составляющих социального обслуживания пожилых граждан, проживающих в сельской местности, обеспечивают два отделения социальной помощи на дому. Они действуют в 10 сельских администрациях и обслуживают 73 одиноких престарелых.

Специалисты отделений проводят обследование и через социальных работников оказывают социальные услуги. Покупают и разносят продукты питания, хозяйственные товары, медикаменты; приносят воду, помогают растопить печь, убраться в доме, написать письмо, если надо, вызывают врача. А зачастую, проявляя не казенное, а от души милосердие, отступают от установленного перечня услуг: обед приготовят, и участок приусадебный помогут обработать. Ну и, конечно, общение - связь с внешним миром.

В районе проживают 440 одиноких престарелых, в том числе на селе живут 263 человека. Настоящим спасением становятся дома ветеранов для одиноких пожилых людей, оказавшихся беспомощными перед большой бедой. В настоящее время в трех домах ветеранов проживают 60 человек. Дома расположены территориально: 2-3 сельские администрации на один дом. Для них созданы все необходимые условия, в текущем году Еметкинский и Солдыбаевский дома ветеранов переведены с электрического отопления на газ. На газификацию этих домов ветеранов администрация выделила 50,0 тысяч рублей с местного бюджета.

В ближайшее время планируется открытие Карамышевского дома ветеранов на 16 мест.

Большая работа проводится отделением срочной помощи. Сотрудники проводят обследование, оказывают материальную помощь. В текущем году получили материальную помощь 96 человек. В случае необходимости организуют экстренную медицинскую помощь, обеспечивают одеждой и обувью.

Специалисты Центра оказывают гражданам содействие при оформлении в дома интернаты. Так по состоянию на 1 ноября 2004 года из 8 человек, поставленных на очередь, устроены в дома интернаты 2 человека.

Центр социального обслуживания постоянно проводит работу по обеспечению услугами ветеранов войны, проживающих в населенных пунктах, где нет ни линий связи, ни сотовых телефонов. Основная задача, поставленная Центром - обеспечить доступность услуг для каждого сельского жителя из любой удаленной и малонаселенной деревни.

17 ноября 2004