11:04 Козловская районная газета «ЗНАМЯ» вышла в свет 8500-й раз!

Сегодня вышел в свет 8500-й номер Козловской районной газеты «Знамя». А со дня появления первого её номера прошло 73 года - «районка» начала издаваться с 7 ноября 1931 года под названием «Штурм». В последующие годы её назвали «Со знанием Ленина» («Ленин ялавене»), а с апреля 1965 года - «Знамя» («Ялав»).

Сейчас газета выходит на русском и чувашском языках общим тиражом 2600 экземпляров. Были годы, когда её тираж доходил до 7000. Несмотря ни на какие трудности «районка» живет и остается для читателей родной и любимой. Она широко освещает жизнь района, на газетных страницах - вся история родимого края с его буднями и праздниками, его люди со своими делами и заботами.

Редакция газеты «Знамя» не раз занимала призовые места на республиканских конкурсах среди районных и многотиражных газет на лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение, а также много раз побеждала на конкурсах, проводимых ежегодно различными министерствами и ведомствами Чувашии среди средств массовой информации.

За годы своего существования у Козловской «районки» было более 20 редакторов, а с 1986 года и по сей день её бессменным руководителем является Валентин Николаевич Константинов - в прошлом студент филфака Чувгосуниверситета и выпускник журфака Московского госуниверситета. К слову, появление на свет юбилейного номера «Знамени» совпало с появлением на свет его главного редактора - оба родились в один день - 16 ноября, только в разные годы. Лучший подарок судьбы для журналиста не придумаешь…

15 ноября 2004