За счет внедрения новой техники

Слово - руководителю предприятия

ЗА СЧЕТ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ

Прогноз руководства хлебокомбината, составленный на основе тщательного анализа собственной производственной деятельности и анализа хлебного рынка республики, полностью подтвердился, как и получила подтверждение правильность выбранной руководством хлебокомбината политики, кратко выраженная тремя направлениями: улучшение качества выпускаемой продукции за счет внедрения новой техники и мобилизации человеческого фактора; расширение ассортимента выпускаемой продукции, основанное на принципах: на каждый товар есть свой покупатель; каждые проданные булочка, сухарик и батончик, произведенные даже с минимальной рентабельностью, это уже шаг вперед, причем шаг от развала и разорения предприятия.

И положительные результаты уже есть. Так, если в 2003 году хлебокомбинат приобрел и внедрил новое оборудование на 73 тыс. руб., то в 2004-м - на сумму более 400 тыс. руб. Это целевое приобретение и внедрение тестоделителя, что позволило добиться выпекания изделий из пшеничной муки более пышными и с более высокими вкусовыми качествами. Население, некогда покупавшее пшеничный хлеб у конкурентов, оценило плюсы нашего хлеба и за 5 месяцев с момента пуска нового оборудования объем продаж пшеничного хлеба вырос на 18,5 тонн!

Однако на приобретение нового оборудования предприятие было вынуждено взять ссуду в размере 407,3 тыс. руб., что дополнительным финансовым бременем легло на плечи хлебокомбината.

Наш коллектив целенаправленно идет по пути расширения ассортимента выпускаемой продукции, разрабатывая и осваивая все новые и новые виды хлебобулочных и кондитерских изделий, стремясь предугадать и угодить самым взыскательным вкусам покупателей, продолжая при этом выпечку не дорогих, а зачастую убыточных для предприятия хлебобулочных изделий для основной массы населения.

Если 5 лет назад озвучили бы, что в недалеком будущем Козловский хлебокомбинат разработает рецептуры и освоит выпуск 18 видов пряников, 24 наименований булочных изделий, 7 видов сухариков, мармелада, киселя, то многие этому попросту бы не поверили. Для 2004 года эти цифры уже пройденный этап, т.к. рост ассортимента изделий продолжается. Освоены пряники подсолнечные, рогалики со сгущенным молоком и конфитюром, козинаки из семян кунжута, кисели фруктовые в широком ассортименте.

И опять-таки, имея законные основания радоваться достижениям коллектива, остается констатировать, что хлебокомбинат продолжает оставаться в тяжелом финансовом положении. Предприятие начиная с апреля 2002 года вынуждено брать ежемесячный овердрафтный кредит в размере 170 тыс. руб. для расчета по налогам.

Коллектив хлебокомбината не поймет меня, как руководителя, если я в который раз не скажу, что значительный вред хлебокомбинату наносит присутствие, правильнее сказать, интервенция на хлебном рынке Козловского района продукции такого гиганта,как ОАО "ХЛЕБ" г. Чебоксары. Широко открыты "ворота" района для хлеба сомнительного качества со станции Юдино Республики Татарстан,в то время как Козловский хлебокомбинат со своей,по достоинству оцененной татарстанцами продукцией выдавлен из торговых точек Свияжска и Свияжского района решением местной администрации. Из 16 точек, торговавшим наши хлебом в Свияжске и Свияжском районе, на свой страх и риск продолжают работать только два.

Со времени пуска в эксплуатацию вновь отстроенного хлебокомбината прошло более 15 лет. Основные средства за это время в определенной степени получили моральный и физический износ. Руководство и коллектив хлебокомбината не питают иллюзий, что кто-то поможет важнейшему в жизнеобеспечении населения района предприятию. Поэтому все виды ремонта производятся собственными силами исходя из наличия средств и возможностей.

По нашему хлебокомбинату за 2003 год и 9 месяцев с.г. выполнен средний ремонт хлебопекарных печей пересадкой сводов, заменой направляющих для тяговых цепей; ремонт расстоечных агрегатов, выработавших более 2 сроков плановой эксплуатации, с заменой ведущих и ведомых валов и звездочек; освоено производство люлек для расстоечных агрегатов. Новыми люльками оснащены оба агрегата.

Изготовлены и опробованы в производство металлические формы для куличей и формы для выпечки фигурных пряников. Смонтирована линия питания артезианской водой с установкой насоса-повысителя давления и т.д.

В планах предприятия покупка и внедрение новой тестоокруглительной машины.

В течение ближайших дней будет проведена реконструкция ГРП котельной хлебокомбината с заменой газовых счетчиков. Материальные затраты на выполнение этой работы составляют порядка 90 тыс. рублей.

За 9 месяцев 2004 года выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг за минусом налога на добавленную стоимость составила 15164 тыс. рублей. Это больше, чем за аналогичный период 2003 года на 2210 тыс. рублей, в том числе по торговле выручка - 7280 тыс. рублей, что больше, чем за 2003 год на 1341 тыс. рублей. Собственной продукции выпустили на 7884 тыс. рублей, на 869 тыс. рублей больше, чем за 2003 год.

Всего налогов хлебокомбинат за 9 месяцев оплатил 1756 тыс.рублей, из них в федеральный бюджет - 1341 тыс. рублей, региональный - 161 тыс. рублей, местный - 254 тыс. рублей.

Б.ЯКУБОВ,

генеральный директор ОАО "Козловский хлебокомбинат".

12 ноября 2004