11:56 В Козловском районе пройдет фестиваль гармонистов «Янра, хут купас»

В каждом районе и городе республики живут люди, имена которых пользуется известностью и уважением.  Среди таких подвижников был баянист и музыкальный руководитель-педагог Петр Петрович Шоркин.

Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Петр Петрович Шоркин родился в селе Байгулового Козловского района в 1933 году.

Многие годы Петр Петрович работал в селе Октябрьское Мариинско-Посадского района музыкантом-баянистом.

Выйдя на сцену неопытным, пройдя путь от самодеятельного творчества до высокого профессионализма, П.П. Шоркин своим творчеством органично вошел в духовную жизнь народа.   Из воспоминаний П.П. Шоркина:

-          Мне очень нравятся густые, словно нетронутый лес, плантации хмеля,особенно осенью, когда они снизу доверху покрыты пушистыми пахучими шишками. И песня о чувашских хмелеводах лауреата Государственной премии СССР Филиппа Лукина стала для нашего народного любительского хора одной из любимых.

Да, недаром земля чувашская зовется краем ста тысяч песен. Песня стала верной спутницей тружеников сел и городов.

В художественной самодеятельности я работал много лет и ни разу у меня не появилось желание расстаться с этой работой. В песнях мы рассказываем о нашей жизни, о нашем народе, о нашей Родине.

17 ноября 2004 года в селе Байгулово в память П.П.Шоркина пройдет районный фестиваль гармонистов «Янра, хут купас», в котором примут участие более 20 гармонистов района и города.

12 ноября 2004