14:02 Профилактика туберкулеза в Козловском районе

Для своевременного выявления заболеваний туберкулезом широко используется флюорографическое обследование населения. С 18 октября 2004 года по 4 ноября 2004 года в Козловском районе функционировали 3 передвижные флюорографические установки Республиканского противотуберкулезного диспансера. Основное внимание было уделено флюорографическому обследованию сельского населения, поскольку сельский житель не всегда имеет возможность обследоваться на стационарной флюорографической установке центральной районной больницы.

Успех любого дела во многом зависит от слаженной работы заинтересованных лиц. Следует отметить, что работа по флюорографическому обследованию населения не была налажена должным образом из-за отсутствия четкого взаимодействия между врачом-фтизиатром, участковой сетью и заведующими ФАП. За период работы передвижных установок в районе обследовано 4278 сельских жителя, в то время как подлежало обследованию 5035 человек. Процент обхвата обследованием на передвижных установках составил всего 85%, но с учетом того, что часть сельских жителей прошла обследование в ЦРБ, этот показатель составил в целом 91,2%. Низкие показатели отмечаются на территории Янгильдинской СВА (54,2%), Тюрлеминского ФАП (84,5%), Бишевского ФАП (74,1%), Еметкинского ФАП (78,8%). Недостаточно проведена работа и в городе. За три дня работы флюорографических установок обследованием охвачено только 430 горожан, хотя по плану подлежало обследованию 7965, из них 5320 жителей города прошли обследование в ЦРБ. Показатель обхвата городского населения на передвижных установках составил всего 16,3%. А обхват городского населения с учетом обследования в ЦРБ составил 72,2%.

Необходимо на будущее провести тщательный анализ всех показателей, а так же работы заинтересованных специалистов, чтобы в последующем избежать негативных ошибок в этой важной и актуальной на сегодня работе.

11 ноября 2004