10:24 Итоги выполнения программы социально-экономического развития Козловского района за 9 месяцев

Остается напряженной ситуация в агропромышленном комплексе Козловского района. В целях улучшения производственно-финансовой деятельности нерентабельных сельхозпредприятий в районе созданы новые сельхозформирования на базе объединения развитых предприятий частного сектора и нерентабельных сельхозпредприятий. Если в истекшем году новых предприятий было 6, то за I полугодие дополнительно создано 1 предприятие ЗАО «Агрофирма «Атал».

Серьезной остается проблема дефицита сельскохозяйственной техники, хозяйства обеспечены тракторами на 82 %, плугами на 90 %, сеялками и культиваторами на 88-92%, зерноуборочными комбайнами - 68%. Слабая материально-техническая база зерновой отрасли помешает проведению весенне-полевых работ и уборки в оптимальные сроки. На начало 2004 года изношенность основных сельскохозяйственных машин по Козловскому району составила 66 %, и этот процент из года в год растет.

Некоторое расширение парка сельскохозяйственной техники получено в ЗАО «Агрофирма «Куснар», где в текущем году закуплена новая техника на условиях лизинга - 2 сеялки, 1 свеклоуборочный комбайн и кормоуборочный комбайн «Волга-2». Кроме того, кормоуборочный комбайн «Волга-2» закупили ПК СХА «Вега», СХПК «50 лет Октября». Закупили новую технику МТЗ -82.1-57 «АКФХ «Искра», пресс-подборщик рулонный - СХПК «Колос», «50 лет Октября».

В нашем районе наиболее развиты трудоемкие отрасли агрокомплекса: хмелеводство, зерновое хозяйство, животноводство, картофелеводство, овощеводство. На сегодняшний день убрано 7793 тонн зерна, 852 тонны картофеля, 1147 тонн овощей, 200 тонн сахарной свеклы, 42 тонны хмеля

В текущем году многие сельхозпредприятия активно пользовались льготными кредитами банка. Для субсидирования процентной ставки нашему району доведенный лимит в сумме 300 тыс. рублей полностью освоен, что позволил получить коммерческие кредиты в размере 4100 тыс. рублей.

На проведение весенне-полевых работ сельскохозяйственными предприятиями из бюджета Чувашской Республики получена беспроцентная бюджетная ссуда в сумме 740 тыс. рублей.

По состоянию на 1 октября 2004 г. в сельскохозяйственных предприятиях района произведено 213 тонн мяса, что на 5,7 % выше соответствующего уровня прошлого года. Валовое производство молока по сравнению с 2003 годом снизилось на 4,9 % и составило 1320,2 тонн. Средний надой молока от одной коровы составил 1695 кг, против 1463 кг за аналогичный период прошлого года.

Основной причиной уменьшения производства молока является снижение поголовья коров (на 180 гол). Численность поголовья крупного рогатого скота уменьшилась на 13 % и составила 1751 гол, свиней на 27 % (1568 голов).

Для увеличения племенных и продуктивных качеств скота закуплено 20 голов племенных телок, 5 голов племенных хряков.

Сокращение поголовья скота происходит из-за отсутствия свободных финансовых средств на оплату текущих платежей в связи с вхождением сельскохозяйственных товаропроизводителей в программу финансового оздоровления.

Кроме того, производство мяса крупного рогатого скота и свиней убыточно. В среднем по району при цене реализации мяса КРС 18,45 руб. за 1 кг, себестоимость составляет - 49,20 руб., или 30,75 руб. выше, затраты на производство 1 кг свинины превышают цену реализации на 32,18 руб.

04 ноября 2004