Поддержка - малому бизнесу

Акция Сбербанка

ПОДДЕРЖКА - МАЛОМУ БИЗНЕСУ

С 12 октября по 12 ноября в рамках празднования 163-й годовщины Сбербанка России Чувашское отделение Сбербанка проводит специальную акцию - Дни малого бизнеса. В рамках данной акции во всех учреждениях Сбербанка России на территории Чувашской Республики, обслуживающих юридических лиц, будут организованы "круглые столы", консультации специалистов банка для руководителей предприятий малого бизнеса и предпринимателей по банковским продуктам.

Такое мероприятие состоялось в минувшую среду и у нас в Козловке, в дополнительном офисе № 4437/032 Цивильского отделения Сбербанка России. На конференцию, посвященную Дню малого бизнеса, пришли руководители тех предприятий, которые активно пользуются широкой палитрой услуг банка. Ее открыл заведующий дополнительным офисом Любовь Александровна Васильева.

"Клиент - Сбербанк": быстро и надежно". Такую тему раскрыл в своем выступлении старший инженер Р.Сагдеев. "Эта система позволяет клиентам Сбербанка управлять счетами, не выходя из офиса, при полном обеспечении конфиденциальности,- сказал он. - Для этого нужны компьютер, модем, телефонная связь. Можно будет получать информацию о состоянии счета, операциях по счету и курсах валют Центробанка и Банка. Система включит также: отправка в банк заявок и уведомлений на приобретение векселей Сбербанка России, подготовленных документов, служебных записок, контроль состояния отправленных в банк платежных документов ("принят", "проведен", "отвергнут") и т.д. Обслуживание по системе "Клиент - Сбербанк" позволит повысить оперативность обслуживания документооборота, надежность его контроля, снизить стоимость проведения платежей, сэкономить время на проведение расчетов".

По этой системе в России работают уже 2 года. В нашем районе предприятий, пользующихся ею, пока семь. Еще от 7 предприятий получены заявления. Как отметили участники конференции, сама жизнь заставит в будущем многих пользоваться электронной почтой при банковских операциях.

На кредитовании и его актуальных вопросах остановился начальник сектора кредитования физических и юридических лиц А.Антонов.

В этом году дополнительным офисом юридическим лицам нашего района выдано кредитов на 25 млн. рублей, из них 13 млн. рублей - субъектам малого предпринимательства.

Сбербанк предлагает различные формы кредитования, позволяющие эффективно реализовывать потребности клиента в заемных средствах и минимизировать издержки по обслуживанию задолженности. Это: кредит с погашением обязательств - ежемесячно или единовременно по окончании срока договора; офердрафтный кредит - кредитование под оборот по расчетному счету в Сбербанке России для осуществления расчетов клиента; вексельный кредит - кредит векселями Сбербанка России с целью последующего использования этих векселей в качестве расчетно-платежного средства (процентная ставка по вексельному кредиту значительно ниже, чем при предоставлении денежных средств); валютный кредит - для осуществления внешнеторговых сделок.

Коммерческий кредит предоставляется юридическим лицам и предпринимателям на срок до 1,5 года, инвестиционный кредит - на срок от 1 года до 5 лет для осуществления инвестиционных проектов. К каждому клиенту Банк найдет гибкий индивидуальный подход при установлении процентных ставок и при разработке схемы кредитования. Да и для физических лиц имеется немало видов кредитов. А для субъектов малого предпринимательства срок кредитования увеличен до 3 лет, сокращен пакет документов, необходимый для получения кредита, установлены минимальные сроки рассмотрения заявки. В качестве обеспечения кредита могут выступать: товарно-материальные ценности, оборудование, транспортные средства, объекты недвижимости, ценные бумаги, драгоценные металлы, личное имущество заемщика.

О преимуществе ценных бумаг собравшимся рассказала старший контролер О.Когорева.

Банк на выгодных условиях привлекает денежные средства клиентов в депозиты и депозитные сертификаты. При этом минимальная сумма вклада не ограничена.

Депозитный сертификат - именная ценная бумага, удостоверяющая сумму депозита, внесенного в Сбербанк России, и права вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы депозита и обусловленных в сертификате процентов. Сертификаты свободно продаются и принимаются к оплате любым учреждением Сбербанка России. Вкладчиками могут быть и юридические лица.

О.Когорева рассказала также о векселях Сбербанка, банковских картах. Преимущества всего этого - надежность хранений, снижение рисков, связанных с обращением ценных бумаг, оперативность, минимум кассовых операций и т.д.

Темой для выступления заведующего дополнительным офисом № 4437/064 Т.Петровой была "Услуги, оказываемые Сбербанком России".

"У нас действуют 12 видов вкладов,- сказала она. - Широко используются денежные переводы. Можно использовать и такую нашу услугу - длительное поручение Банку на оплату коммунальных услуг со вклада, путем перевода на свой расчетный счет зарплаты, пенсии и т.д. Можно таким образом оплачивать счета и у других. Например, мать может перечислять деньги со своего вклада за квартплату сына или кого-то другого. Это очень удобно, причем бесплатно, не надо стоять в очередях, чтобы внести оплату за коммунальные услуги".

Филиалы Сбербанка России на территории Чувашской Республики реализуют более 200 наименований монет из серебра, золота, платины и палладия, чеканки российских и иностранных монетных дворов, а также осуществляют покупку монет у населения. На конференции разговор шел и об этом.

Участники конференции на Дне малого бизнеса получили много ценной информации, которая, несомненно, поможет им в своей деятельности.

В.КОНСТАНТИНОВ.

На снимке: выступает заведующий дополнительным офисом № 4437/032 Л.Васильева.

Фото автора.

02 ноября 2004