Быть здоровым – это круто!

В нашей республике разработана целевая подпрограмма «Развитие физической культуры и спорта в системе образования Чувашской Республики на 2002-2006 годы» в целях реализации Указа Президента Чувашской Республики от 6 марта 2002 года №52 «О дополнительных мерах по поддержке и развитию массового спорта в Чувашской Республике».

За последние годы в СОШ№3 г. Козловка проделана определенная работа по совершенствованию физического воспитания, укреплению и сохранению здоровья учащихся: в учебную программу 5-8 классов введен третий час занятий физической культурой, проводится утренняя гимнастика, физкультминутки на уроках, подвижные перемены между уроками, введен специальный динамический час, во внеурочное время работают различные спортивные секции: баскетбола, волейбола, бадминтона, пулевой стрельбы, парашютного спорта, шашки, шахматы. Сегодня каждый ученик 1-9 класса определяет свой общий уровень физической кондиции и свой двигательный возраст, используя тесты «Президентских состязаний».

Вместе с тем проблема здоровья, физического развития детей и подростков продолжает оставаться актуальной. Угроза «наркотизации», «алкоголизации» молодежи, ведущая к снижению уровня их физической подготовленности, по-прежнему вызывает тревогу в обществе.

На днях работники правоохранительных органов, КДН, ЦРБ – Емельянов А.Ю. помощник прокурора района, Никитин И.А. секретарь КДН, Фербикова Л.И. нарколог района встречались с учащимися 9-10 классов по разъяснению и профилактике правонарушений и вредных привычек.

Здоровье – понятие очень широкое. Это не только занятия спортом и правильный образ жизни, но и нравственное, духовное начало в человеке. И очень важно гармонично воспитать в юном гражданине все эти качества – задача сегодняшнего дня.

29 октября 2004