09:38 К 60-летию Победы звучат песни о войне

В рамках празднования 60-летия Победы Великой Отечественной войны в МОУ ДОД «Козловская ДМШ» наметили на весь учебный год цикл лекций-бесед с концертом о творчестве известных композиторов-песенников, посвятивших свои песни военной тематике.

Первый вечер, который состоялся 28 октября, был посвящен творчеству известного советского композитора Матвея Блантера. Лекцию подготовила и провела директор школы Казакова Е.Г. - заслуженный работник культуры ЧР.

Песня играет огромную роль в жизни каждого человека. Она с ним и в радости, и в печали, в труде и в бою, за свадебным столом и у костра. У нее богатая история. Песня помогала в революционную эпоху, песня была с теми, кто сражался с фашистами, строил города, заводы. Она несет высокие идеалы патриотизма и гражданственности.

Матвей Блантер - подлинный мастер песенного жанра, творческое лицо его неповторимо своеобразно. Его песни стали народными, потому и существуют долго. Беседа проходила в очень теплой обстановке, дети слушали с большим интересом. Рассказ о каждой песне сопровождался ее исполнением. В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели школы. Прозвучали такие известные песни: «До свиданья, города и хаты», «Катюша», «Жди меня», «Под звездами балканскими», «В лесу прифронтовом», «Моя любимая», «Песенка военных корреспондентов», «Враги сожгли родную хату» и др. В концерте приняли участие хор преподавателя Григорьевой А.Н. Учащиеся Дмитриев Петр и Чупракова Екатерина играли песни М.Блантера, которые сами подобрали по слуху. Дети любят на таких концертах слышать голоса своих преподавателей. С удовольствием была услышана песня в исполнении преподавателя Стуловой Д.Л. «Жди меня» на стихи К.Симонова, как сказ о щемящей душу боли, когда солдат узнает о смерти близкого человека. Несколько песен исполнила преподаватель Данилова Т.А. Участникам концерта аккомпанировали преподаватели Макарычев В.Г., Маслов М.Г. и Пинаева Л.Н. По окончании встречи были услышаны теплые отзывы о проведенном вечере от учащихся и их родителей.

Такие мероприятия будут проводиться ежемесячно, на очереди - песенное творчество Н. Богословского.

29 октября 2004