СУБСИДИИ НА ТОПЛИВО: НОВЫЕ ПОРЯДКИ

Понемногу   обо всем

СУБСИДИИ НА ТОПЛИВО: НОВЫЕ ПОРЯДКИ

С 1 октября документы на оформление субсидии на оплату жилья и коммунальные услуги принимаются в отделе социальной защиты населения. Предоставление субсидий осуществляется зачислением на персонифицированные лицевые счета граждан,  открытые в банковских учреждениях. Перечисление субсидий осуществляется ежемесячно.  Гражданам, проживающим в индивидуальном жилищном фонде, а также отапливающим жилые помещения твердыми видами топлива, субсидии перечисляются единовременно за весь период их предоставления. При неоплате жилищно-коммунальных услуг в течение 3 месяцев перечисление субсидий приостанавливается.

Согласно постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 сентября 2004 года №216 "О порядке и условиях предоставления гражданам, проживающим в Чувашской Республике, субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг" внесены коррективы в порядок расчета субсидий. По старому положению величина выплат весьма заметно, "скачкообразно" снижалась, как только доход семьи "переваливал" за черту прожиточного минимума. К примеру, если среднедушевой доход хотя бы на рубль был выше минимального "порога", семья должна была оплачивать коммунальные платежи в объеме 22 процентов от своих доходов. Теперь для граждан, чьи доходы на члена семьи ниже прожиточного минимума, субсидия станет определяться с учетом поправочного коэффициента. С точки зрения социальной справедливости это более выровненная ситуация: все платят в едином порядке.

Постановлением Кабинета Министров от 30 августа 2004 года утвержден норматив чистого дохода от реализации полученной в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственной продукции на 2004 год в следующих размерах: растениеводства с одной сотки посевной площади - 10 рублей, животноводства (на одну голову): коровы - 204 рубля, свиньи - 68 рублей, птицы - 1 рубль. В состав совокупного дохода семьи не включаются доходы от личного подсобного хозяйства, если семья состоит изключительно из пенсионеров, или является многодетной, а также, если одному из членов семьи установлена 1 или 2 группа инвалидности или в семье ребенок - инвалид.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. Гражданам, проживающим в жилых помещениях, отапливаемых твердыми видами топлива, субсидии предоставляются на срок до 12 месяцев, в зависимости от объема закупленного топлива. По истечении установленного срока проводится переаттестация семей и одиноко проживающих граждан, получающих субсидии, процедура которой не отличается от первоначального оформления права на субсидию.

Документы на оформление субсидии принимаются до 25 числа каждого месяца. Основанием для определения права на предоставление субсидии являются следующие документы, подтверждающие:

состав семьи;

гражданство Российской Федерации членов семьи;

доходы всех членов семьи за последние 6 месяцев;

суммы начисленных платежей за жилье и коммунальные услуги за последние 6 месяцев;

право на льготы или компенсацию по оплате жилья и коммунальных услуг;

приобретение твердого вида топлива гражданам, проживающим в жилых помещениях,

отапливаемых каменным углем, торфобрикетами, дровами. Данный документ заявителю следует представить в течение 6 месяцев со дня приобретения топлива.

При регистрации одного из супругов по месту постоянного жительства отдельно от другого, а также от их несовершеннолетних или находящихся на иждивении детей, предоставляются документы о доходах обоих супругов (родителей).

В.ЕГОРОВА,

главный специалист отдела социальной защиты населения.

26 октября 2004