16:15 Свой хлеб лучше и вкуснее

Сегодня, 25 октября, у главы администрации района Ивана Майорова состоялось совещание с руководителем Козловского хлебокомбината, Козловского куста Чебоксарской универбазы, членами постоянной комиссии по промышленности районного Собрания депутатов. Был обсужден актуальный вопрос о перспективах работы хлебокомбината.

Выступая на совещании, генеральный директор ОАО «Козловский хлебокомбинат» Борис Якубов отметил высокую себестоимость ржаного хлеба, удельный вес которого составляет 80 процентов. Но сегодня комбинат выпускает его в среднем 3 тонны ежедневно, хотя может выпекать намного больше. Выпекали бы, если бы не «интервенция» хлеба со стороны - Чебоксарского ОАО «Хлеб», Юдинской хлебопекарни из Татарстана. Чебоксарская универбаза тоже не сдержала своего слова торговать Козловским хлебом. Завозят «чужой» хлеб и частные предприниматели.

Чтобы выдержать такую конкуренцию, Козловский хлебокомбинат уделяет большое внимание повышению качества выпускаемой продукции, расширению ее ассортимента, обновлению оборудования. Сейчас здесь выпускаются 24 вида хлебобулочных изделий и 18 видов - кондитерских, 7 видов сухарей, освоены совсем недавно новые виды, как мармелад, козенаки, кисели. Они пользуются хорошим спросом не только в районе.

Участники совещания высказали предложение поддержать родное предприятие, сделать экономический анализ выпускаемой и реализуемой продукции и рассмотреть вопрос о работе хлебокомбината на заседании Собрания депутатов района.

25 октября 2004