15:50 Пресс-служба ГАИ сообщает

Трагический случай произошел на автодороге Карачево -"Волга" 21 сентября. Водитель "Жигулей" шестой модели, житель нашего же района, управляя своей автомашиной, двигался со стороны Карачева в сторону федеральной автотрассы. Попутно в его же направлении при наличии обочины шли два пешехода по проезжей части, грубо нарушив требования Правил дорожного движения, а конкретно пункта 10.1: "Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств". Водитель также нарушил Правила дорожного движения, в частности п. 10.1, который гласит: "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства". В результате этих грубейших нарушений Правил дорожного движения трагически оборвалась жизнь пешехода-мужчины, жителя деревни Баланово, 1965 года рождения, который скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, женщина-пешеход с переломами доставлена в реанимационное отделение Козловской районной больницы. По данному факту ведется расследование.

25 сентября около 16 часов на контрольном посту милиции несла службу дежурная смена под руководством старшего инспектора ДПС старшего лейтенанта милиции И.Хаванева в составе инспекторов ДПС старших сержантов С.Никитина и М.Егорова. Для проверки ими была остановлена легковушка-иномарка, следовавшая со стороны города Чебоксар в Казань. Данной автомашиной управлял житель города Бишкек, 1967 года рождения, уроженец Республики Киргизстан по доверенности. После проверки данной иномарки по компьютеру выяснилось, что "Митсубисии-Галант", купленный в Прибалтике, числится в розыске по базе данных Интерпола от 11 февраля 2003 года. Со слов задержанного водителя стало ясно, что он приобрел эту иномарку у знакомой женщины по генеральной доверенности и по дороге его три раза проверяли, но никто никаких претензий не предъявил. Водитель и иномарка задержаны, ведется расследование.

19 октября 2004