Только фотография напоминает через века о доме Забродиных из Козловки

Многим знакома книга Г.Н. Ксенофонтова «Деловые люди Козловского района конца XIX  - начала  XX в.в.”, в котором  подробно описана деятельность предприимчивых купцов и торговцев нашего района тех далеких времен. Среди героев данной книги  упоминается и внук купца Сафрона Тимофеевича  Забродина – Василий Федорович. Известно, что Василий Забродин с женой Лидией Алексеевной и тремя детьми жил в доме, где ныне стоит девятый цех “Козловского ККАФ”. У нашего горожанина, председателя профкома, Владислава Егоровича Михайлова, в фотоальбоме сохранился снимок 1913 года, на котором запечатлен  дом Василия Федоровича Забродина. Это большой добротный          полукаменный дом с железной крышей и двумя печками. Вокруг дома  красуются цветочные клумбы. А на крылечке мило улыбается маленькая девочка с косичкой.

В 1926 г. дом, баня, погреба Забродиных были переданы в муниципальную собственность. В1929 году дом был снесён. Осталось лишь это последнее свидетельство его существования.

15 октября 2004