Состоялось заседание рабочей группы при прокуроре Козловского района по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

Заседание рабочей группы при прокуроре Козловского района по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних состоялось 8 октября. В конференц-зале прокуратуры собрались главы местных администраций., директора школ, работники правоохранительных органов, заведующие отделами администрации района. Они в течение трех часов обсуждали причины роста подростковой преступности.

С докладом о сложившейся криминальной ситуации выступил помощник прокурора А.Емельянов. В основу его доклада легли анализ преступлений, совершенных несовершеннлетними на территории района, а также заключительные акты проверки прокуратуры Чувашской Республики.

За 9 месяцев комиссией по делам несовершеннолетних при администрации Козловского района проведено 11 заседаний, на которых были рассмотрены 49 вопросов. Члены комиссии во главе с председателем И.Никитиным рассмотрели 58 материалов на несовершеннолетних правонарушителей и их родителей. Подвергнуты штрафу от 100 до 500 рублей 15 молодых правонарушителей и 8 родителей. На данное время на учете КДН состоят 30 трудных подростков и 62 неблагополучные семьи.

Другой субъект профилактики - подразделение по делам несовершеннолетних при Козловском РОВД - ведет свою работу согласно плану. Каждый сотрудник милиции закреплен за учреждениями образования и культуры. 12 родителей привлечены к ответственности за неисполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Все подростки, которые привлечены к наказанию за употребление спиртных напитков, обсуждались на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. За 9 месяцев текущего года несовершеннолетними было совершено 19 преступлений. Это 13 краж, 2 факта хулиганства, грабеж, угон автомашины, незаконное проникновение в жилище, побои.

По вопросам трудоустройства выступила ведущий специалист Козловского Центра занятости населения Р.Солдатова. Есть прекрасная возможность для молодых людей получить профессию механизатора, так как организованы курсы трактористов за счет средств данного госучреждения.

О пользе внутришкольного банка данных о трудных подростках и неблагополучных семьях на примере одной из школ района рассказала заместитель начальника роо И.Коваленко. Такие списки позволят всем субъектам профилактики безнадзорности и правонарушителей среди несовершеннолетних глубже контролировать криминальную ситуацию и упреждать антиобщественные проявления.

13 октября 2004