Месячник гражданской защиты в Козловском районе

В соответствии с Указаниями Начальника Гражданской Обороны Чувашской Республики от 13.08.04г. №11 «О проведении в Чувашской Республике «Месячника гражданской защиты» и распоряжения главы администрации района от 24.08.2004 г. №356 на территории Козловского района в период с 4 сентября по 4 октября 2004 года проведен «Месячник гражданской защиты».

Мероприятия, запланированные в Плане проведения месячника в основном выполнены.

В ходе месячника во всех образовательных учреждениях района организовано обучение  работников и обслуживающего персонала по программе пожарно-технического минимума. Проведен день гражданской обороны, отработаны практические действия с эвакуацией детей, преподавателей и обслуживающего персонала при угрозе возникновения пожара. Во всех классах проведены практические занятия по правилам пользования средствами пожаротушения.

В школах проведены семинары – совещания классных руководителей на тему «Использование здоровьесберегающих технологий в работе учителей – предметников и классных руководителей» с приглашением специалистов МУЗ ЦРБ, РОВД, ГИБДД, отделения ГПН.

В библиотеках школ организованы выставки литературы, статей из периодической печати на тему «Безопасность жизнедеятельности». Созданы дружины ДЮП, организованы их тренировки и обновлены уголки ДЮП.

В течение месяца в школах проводились беседы, классные часы, внеклассные мероприятия. Так в Карамышевской и Карачевской СОШ прошли беседы с использованием жизненных примеров «Азбука вашей безопасности», в Тюрлеминской СОШ – часы общения «Твоя безопасность зависит от тебя самого», в Солдыбаевской СОШ – открытый урок по ОБЖ в 9 классе по теме «Безопасность в быту», в Козловской СОШ №2 – классные часы «Терроризм и мы», «Путешествие в страну дорожных знаков».

С 5 по 11 классы в школах, используя материалы периодической печати, писали диктанты, изложения и сочинения по вопросам гражданской обороны, действиям спасателей МЧС РФ в чрезвычайных, экстремальных ситуациях.

Интересно прошли внеклассные викторины «ОБЖ в стране литературных героев», игры-соревнования «Школа безопасности» и  «Безопасное колесо».

Выявлены победители в школьных конкурсах рисунков  и плакатов «Мы за безопасный мир», в  конкурсе стенгазет «Внимание, светофор!».

В прошедшем  месячнике приняли участие и родители учащихся, с ними проведены родительские собрания на тему «Как уберечь ребенка от преступника».

Во многих школах проведены встречи с работниками отдела по делам ГОЧС, ГИБДД,  отделения ГПН и ПЧ-30.

В смотре – конкурсе по организации мероприятий гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в лучшую сторону отмечается управление пенсионного фонда РФ по Козловскому району ЧР. В смотре – конкурсе на лучшую учебно-материальную базу победителем является филиал ООО «Чувашсетьгаз» - Козловкагаз».

В ходе проведения месячника были выступления в районной газете «Знамя» и по местному радио начальника отдела по делам ГОЧС, сотрудников отделения ГПН, ПЧ-30, РОВД.

08 октября 2004