В целях ознакомления молодежи с многообразием рабочих профессий, воспитания отношения к труду как важнейшей жизненной потребности,  в течение года в Козловском районе проводилась работа по профориентационному информированию подростков в рамках программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет».

Главой районной администрации было принято Постановление и утверждено Положение о  проведении профинформационной работы с подростками, принимающими участие в программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» в Козловском районе.

Организаторами  профориентационной работы с подростками – Козловским РЦЗН, администрацией города, отделом образования, отделом культуры по делам молодежи, физической культуры и спорта, общеобразовательными школами района проведена большая работа. В центральной районной библиотеке и в сельских библиотеках были оформлены информационные стенды о профессиях  с использованием раздаточного материала, организованы выставки  литературы о профессиях.

Козловским районным центром занятости населения проводились индивидуальные и групповые консультации с подростками от 14 до 18 лет, желающими трудоустроиться в период каникул  и свободное от учебы время. Подростки получили информацию  о труде и занятости и о многообразии рабочих профессий. За   истекший период 371 подростка района  приняли участие  в программе "Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан  в возрасте от 14 до 18 лет". Из них от 14 до 16 лет – 216 подростка , от 16 до 18 лет -155  человек. Проживающие в сельской местности 164  подростка активно трудились  по благоустройству территорий сельских администраций, ухаживали за мемориальными памятниками по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

В начале сентября месяца в Козловском центре занятости проводилась ярмарка вакансий для безработных и несовершеннолетних граждан, проживающих в сельской местности. В ярмарке приняли участие главы сельских администраций, руководители сельхозпредприятий. Участникам данного мероприятия была предложена работа по благоустройству и уборке урожая. Из 97 подростка принявшего участия на ярмарке 73 человека были трудоустроены.

01 октября 2004