На совещании заместителей директоров по воспитательной работе Козловского района рассмотрены вопросы совершенствования деятельности образовательных учреждений в условиях модернизации

На состоявшемся совещании заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, проходившем в Большом зале администрации Козловского района, были рассмотрены насущные вопросы, связанные с дальнейшим совершенствованием деятельности образовательных учреждений в условиях модернизации образования.

В частности, обсуждался вопрос организации методической работы в 2004-2005 учебном году. В целях совершенствования учебно-воспитательного процесса, обеспечения наибольшей личностной направленности и вариативности образования, его дифференциации и индивидуализации, создания системы повышения педагогического мастерства, использования новых педагогических и мультимедийных технологий, организации предпрофильной подготовки с учащимися девятых классов, развития творческой инициативы учителей, успешного прохождения аттестации планируется организовать работу 14 районных, 10 межшкольных и 7 школьных методических объединений по 18 предметам и для учителей начальных классов.

Заместители директоров Солдыбаевской, Янгильдинской, Козловских СОШ №1,3, интернат – Н. Перцева, Р. Мухамедзянов, Р. Конюкова, Е. Галимова, Г. Конюкова выступили по опыту работы своей коллеги В. Шишкиной по теме: «Роль заместителя руководителя школы по развитию навыков устной речи учащихся в процессе обучения», отметив ее как опытного специалиста, обладающего высоким профессионализмом, имеющую хорошие организаторские способности. Она прилагает максимум усилий для создания условий работы учителей по обучению и воспитанию учащихся, направляет усилия педагогического коллектива на решение этой проблемы, творчески применяет новшества в своей практической деятельности.

По итогам выступлений вынесли решение одобрить опыт ее работы и рекомендовать пройти аттестацию на высшую квалификационную категорию.

Немаловажным оказался вопрос о проведении аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений района в текущим учебном году. Аттестацией будет охвачено 35 человек, из них четверым, а именно Г. Малову, директору Козловской СОШ № 2, его заместителям Л. Никоновой, В. Шишкиной, учителю химии

М. Михайловой предстоит пройти аттестационные испытания в Главной аттестационной комиссии в г. Чебоксары.

О системе курсовой подготовки педагогических работников выступила В. Соловьева, заведующая районным методическим кабинетом. Согласно заявки в Чувашский республиканский институт образования курсами будет охвачен 101 человек. Курсы учителей начальных классов, русского языка и литературы проведут преподаватели ЧРИО на базе Козловского лицея и школы № 3.

Серьезное внимание было уделено подготовке и проведению районных и республиканских мероприятий учащихся: «Русский медвежонок – 2004», «Чувашская Ласточка – 2005», олимпиады по предметам и т.д. В общем, скучать некогда.

01 октября 2004