16:24 Об итогах деятельности учреждений культуры Козловского района

Наш Козловский район сравнительно невелик. Население составляет более 25 тыс. человек, которых обслуживают 39 клубных, 23 библиотечных  учреждения, 3 школы дополнительного образования и один районный народный историко – краеведческий

Дом -  музей им. Н.И.Лобачевского.

В своей повседневной деятельности работники культуры стремятся учитывать запросы всех слоев населения. Традиционно проводятся праздники: День города, Акатуй, Проводы Зимы, районные фестивали хореографических, фольклорных, хоровых коллективов, агитбригад «Ликуй, победная весна!», посвященный 60 - летию Победы в ВОВ.

При проведении мероприятий всегда стараемся  внести свежую струю. К примеру, придерживаясь чувашских обычаев, в традиционный праздник Акатуй ежегодно вносим новшества. Так, встречу гостей у нас организована исходя из особенностей города, села, поэтому гостей встречают то торжественно, то со скоморошьими  потешками, хороводом и т.п. Действует город мастеров, выставка цветов, игровые площадки. На главной сцене проходят торжественная часть и выступления лучших коллективов художественной самодеятельности.

Разнообразно проводятся народные обрядовые праздники: Рождественские вечера, Пасхальные дни, дни памяти, хороводы, посиделки.

Всю организационно – творческую работу по методическому обеспечению фестивалей, смотров, иных клубных мероприятий проводят специалист отдела культуры и работники районного культурно – досугового центра и они всегда в поиске новых форм и методов клубно - досуговой деятельности.

В районе действует Дом-музей им. Н.И.Лобачевского, который имеет добротный зал для организации выставок, творческих встреч. В музее ведется работа по обработке поступающих материалов и пополнению экспозиции новыми экспонатами. В стенах музея работает кружок «Юный краевед» и клуб коллекционеров. Члены клуба коллекционеров ежегодно представляют свои коллекции на выставках.

С 2001 года разработана Программа развития туризма в Козловском районе до 2005 года. У Козловской пристани чаще стали останавливаться туристические теплоходы. Во время стоянки туристам предлагается интереснейшая автобусная экскурсия по городу Козловка с обзорной экскурсией и осмотром его уникальных достопримечательностей.

В районе действуют две музыкальные и одна художественная школы. Ежегодно в ней обучаются  464 детей. В Козловской детской школе два года успешно работает эстетическое отделение, где обучаются воспитанники детсадов от 5 до 6 лет. Открыто отделение по классу гитары, а на базе Тюрлеминской СООШ открыто хоровое отделение.

Преподаватели школ ежегодно активно участвуют в проведении районного праздника «Акатуй», а учащиеся – участники концертных программ.

Преподаватели и учащиеся художественной школы часто устраивают выставки своих работ в Доме-музее им Н.И.Лобачевского. Также работы отправлены на конкурсы Федерация Авиационного спорта России, "Создай лучшее и будущее» в г. Москву (14 работ), «Рисуем сказки» в г. Тобольск (3 работы), на приз имени Элли Юрьева в г. Чебоксары и др.

Очень важно уделять достойное внимание художественному воспитанию подрастающего поколения. Творческие навыки надо прививать с малых лет, с целью полного раскрытия в личности заложенного природой дарования.

О том, что народное творчество развивается, говорят многочисленные выставки, которые сегодня проводятся гораздо шире. Как никогда велико число людей, вовлеченных в искусство.

В нашем районе декоративно-прикладное искусство представлено такими его видами как  лозоплетение, резьба и роспись по дереву, вышивание, вязание, выжигание, керамика и др.

Наши мастера по лозоплетению - Ю.Белов (д. Солдыбаево),по керамике -  Л.Скворцова (г.Козловка), по живописи В.Торопчина ежегодно  принимают участие на Республиканском конкурсе мастеров народных художественных промыслов «Мастер – наследие народного искусства» в г. Чебоксары.

В районе открылись лучшие модельные библиотеки. Это: Центральная районная модельная библиотека, Тюрлеминская, Янгильдинская, Карачевская сельские модельные библиотеки.

Библиотека – это книги, а книги – это сила. Библиотеки сегодня – это еще и доступ  в Интернет.

В селе Карачево на базе модельной библиотеки открыт музей заслуженного деятеля искусств, известной чувашской писательницы, нашей землячки Марии Дмитриевны Ухсай. И еще одно большое событие, это присвоение Андреево-Базарской сельской библиотеке имени А. Николаева.

01 октября 2004