Проблема охраны природы глазами детей

Неоспоримым фактом является то, что невозможно воспитать духовно, нравственно, физически здорового человека в экологически неблагоприятных условиях окружающей среды, поэтому важным аспектом воспитательной работы с детьми является экологическое образование.

От того, каким мы воспитаем подрастающее поколение, будет зависеть жизнь каждого гражданина нашего общества. Кто же он, будущий гражданин? Человек, живущий по принципу «Взять у природы её богатства – наша задача», или истинный гражданин и патриот своей родины, защитник окружающей среды, заботливый и внимательный хозяин, видящий неполадки в своём доме и пытающийся их устранить?

Животные земли – одна из составляющих природы в целом. Привить любовь к животным, понять их роль в жизни человека, почувствовать ответственность за их судьбу в настоящем и будущем – вот цель районного конкурса авторских стихов, сочинений и рисунков, посвящённого Дню защиты животных, который провёл Центр детского и юношеского творчества администрации Козловского района.

В конкурсе приняли участие работы учащихся двух возрастных групп: 1 группа – дети от 6 до 12 лет, 2 группа – дети от 13 до 17 лет. 76 ребят из 10 школ района предоставили на конкурс авторские стихотворения, сочинения о животных и рисунки домашних любимцев и обитателей дикой природы. Участники конкурса в своих работах показали красоту и многообразие живой природы,  творчески выразили свои чувства и мысли.

Жюри конкурса определило 18 победителей по двум возрастным группам и трём номинациям.

Ø       В  номинации «Лучший рисунок» победителями стали работы

Алексеевой Лилии, учащейся 11 кл. Карачевской СОШ  и Симакова  Артёма,  учащегося 5 кл. КСОШ № 1.

Ø       Лучшими работами в номинации «Авторские стихи» стали стихотворения «Собака бродячая» Назарьевой Надежды, учащейся 8 «в» кл. КСОШ № 3 и «Надо животных защищать» Гайнуллиной Алёны, учащейся 11 «а» кл. Тюрлеминской СОШ.

Ø       В номинации «Лучшее сочинение» были отмечены работы Московкина Евгения, учащегося 5 «б» кл. КСОШ № 1 и Каллиной Ирины, учащейся 8 «а» кл. Тюрлеминской СОШ.

Экологическое воспитание призвано помочь ребёнку открыть мир с новой стороны - мир, в котором он должен научиться безопасно жить, оберегать жизнь свою и окружающих, заботиться о среде обитания. В течение учебного года  ЦДЮТ  планирует ряд мероприятий по осуществлению экологического образования и воспитания учащихся: научно-практическую конференцию по экологии, конкурсы творческих работ учащихся «Марш парков», «Зеркало природы», Слёт  юных экологов и др.

30 сентября 2004