16:39 Дочь военнопленного немца приехала в Козловку искать могилу отца

Во время Великой Отечественной войны в Козловке, в Беловолжской больнице, как тогда называлась нынешняя райбольница, размещался эвакогоспиталь для военнопленных немцев. С той поры прошло много времени, но эхо тех лет доносится к нам в неоднократных приездах представителей далекой Германии – родственников бывших военнопленных, лечившихся в нашем эвакогоспитале.

Так, 30 сентября в Козловке побывала Гугенхан Геб Бангерт – дочь одного из бывших военнопленных немцев. Она приехала  по туристическому маршруту Москва-Астрахань по Волге. Теплоход остановился  на три дня в Казани и Гугенхан приехала оттуда в Козловку, чтобы найти здесь могилу отца Фрица Бангерта.

В Российском государственном военном архиве дочь нашла сведения о том, что Фриц Бангерт, сын Фрица и Август 1912 года рождения, уроженец местечка Вальзум, немец  гражданин Германии, служил в разведывательной части 21-ой пехотной дивизии, мартикулярный номер 403, ефрейтор германской армии. 25 июля 1941 года войсками Красной Армии был взят в плен около города Сольцы Новгродской области.

После пленения был направлен для содержания в Темниковской лагерь военнопленных НКВД СССР,  Мордовская АССР, куда прибыл 12 августа 1941 года. Оттуда убыл в Елабужский лагерь военнопленных  Татарской АССР, а потом вновь – в Темниковский лагерь. Затем был переведен в производственный лагерь военнопленных №89  НКВД СССР по добыче камня в карьерах на берегу реки Волга Козловского управления УСВД-4. Первый лагерный участок, лагеря №89, в которой он прибыл 22 августа 1942 года, находился на правом берегу Волги, в пяти километрах от поселка Козловка на склоне горы, 25 августа 1942 года был направлен в лечебный стационар, где умер 24 октября 1942 года. Диагноз: паралич сердца. В тот же день был похоронен на кладбище военнопленных лагерного участка №1 лагеря №89. на могиле был поставлен  опознавательный знак №2\25.

Вместе с главой администрации  города Валентином Колумбом она посетила Дом-музей Н.И. Лобачевского, где хранятся книги местного краеведа Германа Ксерофонтова об истории Беловолжской больницы, о действовавшей там эвакогоспитале. Посетила и бывшее здание эвакогоспиталя, где сейчас идут ремонтные работы. Побывала на городском кладбище, на месте захоронения военнопленных немцев, умерших от ран и болезней в эвакогоспитале. К сожалению, сейчас здесь отдельных могил пленных нет, имеется братская могила, над которой шефствуют учащиеся Козловской школы-интерната.

30 сентября 2004