11:57 Развитие туризма в Козловском районе

Уже 2 года, как в Козловке  открыта «зеленая стоянка» для проходящих теплоходов. И теперь к нам пристают теплоходы пассажирской  транзитной линии Москва-Астрахань: «Октябрьская революция», «Иван Кулибин», «Афанасий Никитин», «Яков Свердлов», «Комарно», «Н.А.Некрасов». А также  туристические теплоходы, среди которых есть 4-х палубные «Семен Буденный», «М.Фрунзе». Причем,  если в прошлом 2003 году нас посещало лишь 3 туристических теплохода, то в 2004 г. их уже было 10. Соответственно, в 2003 г. теплоходы приставали к Козловской пристани 50 раза, а в 2004 году – 61 раз.

Сойдя на берег, туристы первым делом  знакомятся с достопримечательностями города и посещение Дома-музея Н.И.Лобачевского – обязательный пункт их маршрута. И им здесь очень нравится, о чем свидетельствуют  их слова благодарности в книге отзывов и предложений. Так, в прошлом году в музее побывали 800 туристов, а ныне еще больше – около 1300. Посетителям предлагались памятные  сувениры и буклеты. Таким образом, музей нынешним летом сумел заработать более 9 тыс. рублей. А за истёкшие 9 месяцев - 10717 рублей.

В следующем году планируется увеличение числа теплоходов, заходящих в Козловку. Значит, доходы музея возрастут. И кто знает, может тогда Дом-музей Лобачевского будет в состоянии обеспечить себя такими необходимыми техническими оборудованиями,  как компьютер  или ксерокс.

30 сентября 2004