Видный врач, ученый из Токташево Козловского района

Добротный дом с надворными постройками каждое лето оживает с приездом хозяев из Чебоксар. Хозяйка дома, Нина Семеновна Сидорова, приветлива с односельчанами. Она неустанно трудится в своем огороде, а в минуты отдыха любит вспоминать о супруге Константине Константиновиче Сидорове, талантливом ученом и педагоге, кандидате медицинских наук, доценте курса медицинской подготовки военной кафедры Чувашского госуниверситета им.И.Н.Ульянова.

Он родился в 1929 году в деревне Токташеве. С раннего детства маленький Костя отличался аккуратностью и прилежностью. Будто бы знал, что после школы выберет профессию санитарного врача. В августе 1954 года выпускник Казанского медицинского института приехал в столицу Чувашии, стал работать санитарным врачом в Республиканском Доме санитарного просвещения и санэпидстанции.

Газета "Ульяновец" так писала о тех временах: "В городе Чебоксары одним за другим вступали в строй все новые и новые предприятия: расширялся хлопчатобумажный комбинат, возводились корпуса новых заводов, сдавались в эксплуатацию новые жилые дома, детские и культурные учреждения.

Не сторонними наблюдателями, а активными творцами обновления древнего российского города были Константин Константинович и его коллеги. Без медицинских работников не решался ни один вопрос, связанный со строительством жилых домов, подземных коммуникаций, инженерной разработкой нового оборудования для строящихся заводов, расширяющихся цехов и участков.

С конца пятидесятых годов по инициативе К.К.Сидорова и его коллег в республике началось движение за повышение санитарной культуры и благоустройства населенных пунктов, за расширение и сбережение зеленых насаждений, как в Чебоксарах, так и по всей Чувашии. Стали проводиться "Дни здоровья".

На различных участках здравоохранения, начиная с должности врача по промышленной санитарии Чебоксарской городской санэпидстанции, потом главного врача республиканского Дома просвещения, главного врача республиканской санэпидстанции, Константин Константинович Сидоров проявил себя как квалифицированный специалист и организатор здравоохранения.

Большому кораблю большое плавание. Как пишет А.Орлов в статье "Жизнь в науке и для науки", посвященной 50-летнему юбилею К.К.Сидорова, герой нашей зарисовки будучи большим специалистом не искал размеренных будней, все силы и энергию отдавал работе по укреплению материально-технической базы санитарных служб республики, повышению квалификации санитарных врачей.  Много времени уделял Константин Константинович и творческой работе. Он постоянно выступал на страницах периодической печати по проблемам экологии окружающей среды, повышения санитарной культуры в населенных пунктах Чувашии. Совместно с коллегой В.Ф.Ястребовым выпустил в свет первую книгу "За высокую санитарную культуру населения". Полезных книг он написал еще много после окончания аспирантуры по кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения в Центральном институте усовершенствования врачей в Москве. Здесь Константин Константинович усиленно работал над кандидатской диссертацией на тему: "Воспроизводство населения Чувашии и его санитарная оценка". Им было проведено комплексное исследование показателей здоровья населения Чувашской Республики и их взаимосвязь с санитарной культурой. Исключительную научную ценность имеют его прогнозирование численности и средней продолжительности жизни населения республики до 2000 года.

С 1966 года К.К.Сидоров являлся членом редакционной коллегии профессионального издания "Сборника научных работ врачей Чувашии". В период проведения Всесоюзной переписи населения в 1970 году был председателем переписного отдела, созданного на базе Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова. Заслужил благодарность от Совета Министров СССР за активное участие в проведении переписи населения.

А именитый вуз Чувашии становится его вторым домом. После успешной защиты диссертации в 1968 году Константин Константинович был приглашен на работу в университет. Кандидат медицинских наук читал лекции по курсу организации и тактики медицинской службы Гражданской обороны и истории медицины. Студенты ценили педагогическую деятельность своего доцента, отмечали необычайную конкретность учебных занятий.

Впечатляет активная научно-исследовательская деятельность нашего земляка. Тема исследования - здоровье и воспроизводство населения Чувашской Республики, прошлое и современное состояние, прогноз. Константин Константинович проводил в университете научно-практические конференции, выступал с докладами перед врачами республики

и страны.

- Среди врачей-ученых, выходцев из Козловского района, К.К.Сидоров, пожалуй, единственный геронтолог. Геронтология - это раздел медико- биологической науки, изучающей явления старения организмов. Благодаря своим именитым работам в этой области науки, он участвовал на девятом международном конгрессе геронтологов,- дополняет зарисовку о знатном земляке хирург В.Фомин, автор будущей книги, посвященной 100-летию райбольницы.

На снимке:К.Сидоров.

29 сентября 2004