Уважай старость – сам будешь старым

1 октября 2004 года в Козловском районе традиционно проводится Международный день пожилых людей, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН в целях привлечения внимания правительств и общества к проблемам пожилых людей. Текущий год в Российской Федерации Международный день пожилых людей проводится под девизом: «Ветераны Великой Отечественной войны: их роль в героическом прошлом, настоящем и будущем России».

Забота о гражданах пожилого возраста, ветеранах является приоритетной в деятельности администрации Козловского района. В настоящее время в Козловском районе проживают 7866 пенсионеров, в том числе 6192 пенсионера по старости, 134 инвалида ВОВ, 498 вдов погибших (умерших) участников ВОВ, 2378 тружеников тыла. Предоставление льгот и компенсаций пожилым гражданам осуществляется в рамках реализации Федерального закона «О ветеранах» и Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В Козловском районе на реализацию ФЗ «О ветеранах» выделено 5420,3 тыс. рублей, на ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»- 1617,6 тыс. рублей.

Главной задачей на сегодняшний день является социально-бытовая помощь одиноким престарелым гражданам и инвалидам. Вся помощь носит адресный характер, оказывается только после обследования материально-бытовых условий жизни. Проводятся рейды по изучению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны, на каждого заведена учетная карточка. Для одиноких, остро нуждающихся престарелых  граждан открыты 3 дома ветеранов, в настоящее время в них проживает 60 человек. Им оказана помощь в подготовке к зиме, заготовке овощей и картофеля. Министр труда, социальной и демографической политики ЧР Андреев В.В., посетив дома ветеранов, дал положительную оценку их работе.

В сельских администрациях, учреждении ЮЛ 34/5, МУЗ КЦРБ им.  Виноградова, детской музыкальной школе, в образовательных учреждениях, социальных и учреждениях культуры, АОО ККАФ, хлебокомбинате  в рамках проведения Международного дня пожилых людей традиционно будут проведены праздничные вечера «За чашкой чая», встречи с ветеранами войны и труда, пожилыми гражданами, ушедшими на пенсию из данных организаций. В районном культурно- досуговом центре  пройдет торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей и конкурс «Ай, да бабушки», в районной библиотеке будет бесплатно показан кинофильм «Калина красная».

В районе пройдут встречи с главами сельских и городской администраций с ветеранами и пожилыми людьми. Будут проведены благотворительные акции и оказана материальная помощь долгожителям и малоимущим гражданам пожилого возраста.

Забота о достойной старости – верный показатель здорового общества, в котором есть место и милосердию и наша задача добиваться создания условий для достойной жизни наших стариков.

29 сентября 2004