Козловские педагоги изучают современные технологии взаимодействия с учащимися

«От нравственного физического здоровья -  к духовному благополучию нации» -  работать под таким девизом республиканская августовская конференция учителей призвала все образовательные учреждения, так как они имеют  широкие возможности для развития творческого потенциала ребёнка, и наиболее важную роль в решении этой проблемы играют именно учреждения дополнительного образования детей, которые ориентированы на свободный выбор и освоение обучающимися дополнительных образовательных программ .

В своём докладе министр образования Чувашской Республики Чернова Галина Петровна акцентировала внимание на том, что здоровый образ жизни подразумевает не только физическое здоровье, но и духовно-нравственное, поэтому  мы должны уделять больше внимания  развитию детских общественных объединений, гражданскому образованию обучающихся, воспитанию патриотизма, развитию музейного дела.

Претворяя в жизнь поставленную задачу, Центр детского и юношеского творчества в соответствии со своей спецификой стремится к органиченному сочетанию видов организации досуга с различными формами образовательной деятельности. Одной из таких форм стал республиканский семинар «Инновационные формы деятельности музеев образовательных учреждений», организованный на базе Детского Дома туризма и экскурсий «Эткер» г. Чебоксары. В этом  семинаре приняли участие методист ЦДЮТ Нелли Вадимовна Сорокина, курирующая краеведческую работу в Козловском районе, и руководитель музея Карамышевской средней общеобразовательной школы Светлана Григорьевна Охотникова. Получив много новой, полезной информации о современных формах учебно-воспитательной работы на базе музея (музейной педагогики), они провели  подобный семинар 28 сентября 2004 г. на базе Козловского  ЦДЮТ с педагогами дополнительного образования, руководителями краеведческих кружковых объединений и школьных музеев. На этом семинаре Н.В.Сорокина ознакомила присутствующих с современными педагогическими технологиями взаимодействия с учащимися и провела мастер-класс «Составление и проведение экскурсии», а  С.Г.Охотникова рассказала о современных подходах в оформлении экспозиций музея, поделилась впечатлениями об электронной презентации музея этнографии школы № 60 г. Чебоксары и провела практическое занятие «Шифровка и систематизация фондов школьного музея».

Во время семинара перед руководителями   школьных музеев была поставлена  задача обновить и дополнить экспозиции, пополнить музейный фонд  в связи с тем, что этот  учебный год ознаменован подготовкой к  достойной встрече и празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе семинара подводились итоги прошлого учебного года и было  отмечено, что воспитанники  краеведческих  кружковых объединений участвовали во многих республиканских мероприятиях и богатый опыт работы накоплен у педагогов дополнительного образования Ирины Михайловны Афанасьевой (руководителя музея Тюрлеминской СОШ), Ираиды Анатольевны Ларионовой (руководителя музея Карачевской СОШ).

В этом учебном году предстоит продолжить работу по паспортизации школьных музеев и подготовке воспитанников краеведческих кружков к участию в будущих республиканских мероприятиях: научно-практической конференции, краеведческой олимпиаде, неделе «Музей и дети», конкурсе «Ростки возрождения», Слёте юных краеведов.

Сегодня можно сказать, что наш Центр  прошёл стадию становления и играет заметную роль в развитии образовательного пространства детей, подростков, педагогов.

29 сентября 2004