Cостоялся семинар-совещание по вопросам производства дознания и административной практики

На днях в актовом зале прокуратуры района состоялся семинар-совещание по вопросам производства дознания и административной практики. В нем принимали участие судебные приставы из Чебоксарского, Новочебоксарского, Мариинско-Посадского, Цивильского, Урмарского и нашего районов. Целью семинара было повышение теоретических знаний сотрудников районных подразделений службы судебных приставов. Об этом подчеркнул, открывая совещание, начальник отдела дознаний службы судебных приставов ЧР А.Иванов.

В своем выступлении заместитель прокурора Козловского района Е.Огородникова остановилась на вопросах качества проведения дознания в службе судебных приставов. Елена Алексеевна говорила о требованиях УПК РФ, предъявляемых к сбору материалов досудебной проверки, о мерах профилактики преступлений против правосудия, об использовании судебными приставами мер административной юрисдикции.

Председатель Козловского суда ЧР М.Антипов акцентировал внимание гостей на недостатках в работе по рассмотренным уголовным делам, возбужденным и направленным в суд дознавателями органа дознания службы судебных приставов. Михаил Лендариевич говорил о мерах совместного реагирования на проявление неуважения к участникам судебного процесса. Указал, что необходимо уделять внимание на уголовные дела, возбуждаемые в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Говорил о качестве расследования таких дел и необходимости их возбуждать больше, т.к. в наше сложное и трудное время матерям тяжело воспитывать детей.

Затем гости задавали Е.Огородниковой и М.Антипову вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. В непринужденной обстановке состоялся оживленный и заинтересованный обмен мнениями.

Выступила на совещании ведущий специалист-дознаватель отдела дознания А.Галкина, а также заместитель начальника отдела организации работы судебных приставов республики С.Семенов, который рассказал о порядке возбуждения административного производства по фактам административных правонарушений и некоторых вопросах применения судебными приставами норм Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Затем состоялась деловая игра по применению административной практики.

29 сентября 2004