17:23 Юные туристы Козловского района – за здоровый образ жизни

В рамках  объявленного Президентом Чувашской Республики Года молодёжи и здорового образа жизни  Центр детского и юношеского творчества администрации Козловского района и в честь отмечаемого во всём мире 27 сентября  Международного дня туризма, в целях популяризации туристско-краеведческой деятельности учащихся в Козловском районе, пропаганды туризма как средства укрепления здоровья подрастающего поколения, повышения туристского мастерства учащихся  ЦДЮТ проведен районный слет-конкурса учащихся по пешеходному туризму, в котором приняли участие 9 команд общеобразовательных учреждений.

В программу Слета   входили учебные занятия по прохождению турполосы, технике вязания узлов и конкурсная программа: конкурсы  капитанов,  краеведов,  поваров, туристской песни.

В назначенное время команды юных туристов выстроились на лесной поляне. С приветственным словом к ним обратились директор ЦДЮТ Ирина Геннадьевна Филиппова и главный судья Слёта – методист ЦДЮТ  Нелли Вадимовна Сорокина. Они поздравили собравшихся с Международным днём туризма, отметив при этом важность ведения здорового образа жизни и повышения туристского мастерства школьников.

Хорошие навыки владения основами туризма показали представители команд: Тюрлеминской СОШ (капитан Коротков Виталий), занявшие 1 место в конкурсе песен, 1 место в конкурсе поваров, 3 место в конкурсе краеведов, Козловского НОЦ (капитан Иванов Игорь), занявшие 1 место в конкурсе капитанов,  2 место в конкурсе туристских песен и 3 место в  конкурсе поваров, Андреево-Базарской СОШ (капитан Данилова Дарья),  занявшие 2 место в конкурсе краеведов, 2 место в конкурсе поваров, 3 место в конкурсе капитанов. Также призовых мест удостоились команда Козловской школы-интерната (капитан Раков Валерий), занявшая 2 место в конкурсе капитанов, команда Янгильдинской СОШ (капитан Хакимов Марат), занявшая 1 место в конкурсе краеведов, команда Емёткинской СОШ (капитан Самойлов Алексей), занявшая 3 место в конкурсе песен. Грамотой за активное участие была награждена команда Солдыбаевской СОШ, а всем юным туристам команд-победительниц были вручены памятные призы.

Хорошая организация Слёта стала возможной благодаря заслугам опытных педагогов дополнительного образования, руководителей туристских кружковых объединений, которые подготовили турполосу и обучали детей на её этапах.

Участники Слёта получили заряд бодрости и энергии на весь учебный год и в очередной раз убедились в том, что подобные мероприятия сплачивают коллектив и способствуют укреплению здоровья как духовного, так и физического.

27 сентября 2004