09:06 Величина среднемесячной заработной платы на предприятиях Козловского района растет

Объем промышленного производства за 8 месяцев текущего года в Козловском районе в сопоставимых ценах вырос на 131% к аналогичному периоду предыдущего года. Следствием чего стал рост среднемесячной заработной платы на промышленных предприятиях района. Так, за январь-август 2004 года ее величина составила 3128 рублей, что составляет 127,8% к уровню января-августа 2003 года.

Рост достигнут 6 предприятиями из 8 действующих на территории района. Наивысший – у  МУП «Козловская СХТ» - 166,6%, ООО «Восход» - 150,5%, ОАО «Козловский комбинат автофургонов» - 139,2%,  ГП «Учреждение ЮЛ 34/5»- 125,1%, РГУП «ИД «Ялав» - 130% .

К сожалению, на ОАО «Козловский хлебокомбинат» вследствие сокращения выпуска хлебобулочных изделий снизилась и среднемесячная заработная плата (92,8% к уровню прошлого года), хотя ее величина по-прежнему значительно выше среднерайонного показателя. На уровне предыдущего года сохраняется величина заработной платы на  ОАО «Козловский маслозавод».

Вместе с тем остается напряженной ситуация по выплате заработной платы в ОАО «Козловский КАФ», где задолженность составляет по продолжительности 4  месяца. Задолженность данного предприятия составляет почти половину всей задолженности в целом по району.

В целом по всем отраслям экономики Козловского района на 1 августа задолженность по выплате заработной платы составила 7,8 млн. рублей, что на 2,7 млн. руб. больше, чем было год назад, что связано с невыплатой зарплаты на ОАО «ККАФ».

27 сентября 2004