Проведена рейдовая проверка торговых предприятий по реализации игрушек

На основании требования прокуратуры Козловского района от 15.09.04г. №03.501-04 «О проверке соблюдения законодательства при реализации игр и игрушек» отделом экономики и управления имуществом администрации района была организована совместная рейдовая проверка  с прокуратурой, ЦГСЭН, РОВД торговых предприятий, реализующих детские игрушки.

Проверено 6 предприятий. В ходе проверок было установлено реализация игрушек из пластизоля производства Китай, на которые отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие безопасность игрушек (санитарно-эпидемиологическое заключение, сертификаты соответствия) и информации о свойствах и состава товара,  предназначения  возраста, фирмы-производителя. Тем самым нарушена ст.10 п.2 «Информация о товарах» Закона Российской Федерации  «О защите прав потребителей» (с изменениями от 30.12.01г. №196 ФЗ). В нарушении ст.11 «Обязанности ИП и Юридических лиц» ФЗ от 30.03.99 №52 – ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отсутствовал во всех секциях и отделах «Игрушки»  СанПиН 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек». В некоторых предприятиях продавцы, торгующие игрушками, не имеют личные медицинские  книжки.

Всем торговым предприятиям выданы  предписания о вышеупомянутых нарушениях с указанием срока устранения нарушений.

24 сентября 2004