10:29 Выпускникам Козловского района помогут в трудоустройстве

Трудоустройство молодежи в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем в селах и городах республики. Прежде всего это касается молодых специалистов, заканчивающих различные профессиональные учебные заведения.

Главной причиной, по которой выпускники профессиональных учебных заведений не могут найти работу- отсутствие опыта по специальности. Минимум знаний и навыков по технологиям трудоустройства и поиска работы, а также невозможность адекватно оценить свои способности, возможности и соотнести их с требованиями рынка труда, быстро адаптироваться в новых условиях также играют свою негативную роль.

Поэтому важной задачей службы занятости является усиление работы по содействию занятости молодых специалистов.

Молодой человек должен научиться правильно вести себя на рынке труда, уметь представлять свои возможности и умения. Как искать работу, как подготовиться и пройти собеседование, как заключить выгодный трудовой договор и закрепиться на рабочем месте? На эти и другие вопросы получили ответы молодые люди - участники   клуба «Молодой специалист и карьера», целью которого была социальная адаптация выпускников учебных заведений, не имеющих опыта работы по специальности. Данное мероприятие проводили специалисты  АНО «Школа технологий бизнеса». В течение четырех дней 14 молодых специалистов – выпускников профессиональных учебных заведений 2004 года, обратившиеся в целях поиска работы в Козловский районный центр занятости населения, имели возможность ознакомиться с образцами заполнения документов, используемых при устройстве на работу, правилами оформления профессионального резюме и поискового письма. Молодые специалисты также ознакомились с нормативными актами трудового законодательства.

23 сентября 2004