13:26 Дети из малообеспеченных и многодетных семей поправили здоровье

На базе Центра реабилитации в д. Осинкино с 1 июня был открыт оздоровительный лагерь. В течении 3 смен в лагере отдохнуло 45 детей из  малообеспеченных    и  многодетных    семей   в возрасте от 8 до 15 лет.  С первых дней пребывания в лагере детей окружала забота обслуживающего персонала. Коллектив воспитателей состоит из опытных работников Центра, которые имеют достаточный опыт работы с детьми. Каждый день начинался с физзарядки, утренней пробежки. Особое внимание в лагере уделялось спорту. С этой целью проводились различные мероприятия, такие как «Веселые старты», футбольные и волейбольные матчи. А на деревенских соревнованиях «Юный рыболов» отличились дети из осинкинского Центра. Игры на свежем воздухе физически закалили детей. Среди культурно-массовых мероприятий хочется отметить следующие: «Мисс Лето», «Мистер Икс», «День здоровья», Наши руки не для скуки», «Шире круг» и другие. С целью профилактики вредных привычек проведены  встречи   с приглашенными врачами из районной больницы, сотрудниками милиции. Такие беседы, как «Уголовная ответственность для несовершеннолетних», «Вред алкоголизма, наркомании, табакокурения», хочется верить,  дали положительные результаты. Ну а любимым занятием детей, конечно, были купание, экскурсии в лес за ягодами, сбор лекарственных трав. Все смены подготовили концерты для жителей д. Осинкино.

Во время первой смены лагеря сотрудники и дети принимали гостей  из Министерства труда, социальной и демографической политики Чувашской Республики. Сотрудники и дети постарались встретить их на хорошем уровне, фольклорный ансамбль в национальных чувашских костюмах порадовал участников семинара.

Полноценное пятиразовое питание также благотворно сказалось на здоровье детей. Наряду с отдыхом не забывали и о своем подсобном хозяйстве: полив выращенных культур, прополка сорняков были не в тягость, так как дети знали, что все выращенное ими пойдет на их же стол.

Сейчас ведется подготовительная работа к приему четвертой смены оздоровительного лагеря, где в сентябре дополнительно отдохнут 15 детей.

30 августа 2004