15:18 За чистые родники в благоустроенных оврагах

На территории Козловского района не первый год ведется работа по ремонту и благоустройству родников, расчистке оврагов от мусора. В основном, жители сел и деревень эти работы выполняют сами, по поводу приобретения стройматериалов обращаются к районным властям.

Ежегодно такие работы проводят на территории таких сельских администраций, как Солдыбаевская, Аттиковская, Янгильдинская, Карачевская, Кара­мышевская, Байгуловская. В 2004 г. на эти цели выделено из экологических  средств районного бюджета 14 тыс. рублей.

Не всегда удается выделять на такие мероприятия достаточно денег, но на территории Янгильдинской сельской администрации для этого благородно­го дела нашли немалые деньги те, кто родился, вырос, уехал из родного села, но не забыл, откуда он родом. Один из них - Гусман Низамутдинов, благодаря которому в прошлую субботу янгильдинцы собрались в овраге за деревней на день родника. Народ веселился, выступали артисты, работала выездная торгов­ля. Висели транспаранты, зазывая людей на праздник. Кругом чисто и зелено, журчит по дну оврага ручей, чистая вода в которой пополняется из двух род­ников. Во многих деревнях есть такие же овраги, бьют такие же родники, но не всегда к ним можно пробиться за водицей, т. к. овраги у нас часто заросшие и завалены мусором. На терри­тории сельской администрации расположено два татарских села и два чуваш­ских. В мире и согласии живут и трудятся люди этих деревень и делают благо­родное дело, ведь не зря говорят в народе: вода - это жизнь.

26 августа 2004