Заболеваемость туберкулезом растет

Известно, что 70% больных выявляются на флюорографии. В 2004 г. в районе вновь выявлено 15 больных туберкулезом (город –6, село – 9).  План по флюорографии  за 1 полугодие 2004 г. выполнен на 51,9%. Неудовлетворительно обследуются нетранспортабельные больные туберкулезом. Не проявляют должной настороженности участковые терапевты, отмечает врач-фтизиатр Семенова В.Л.

В 2004 г. умерло 9 больных туберкулезом. В настоящее время на учете состоит 139 человек. Заболеваемость туберкулезом имеет стойкую тенденцию к росту.

В сентябре 2004 г. ожидается приезд передвижных флюороустановок. В связи с этим необходима целенаправленная работа по оповещению населения о месте и времени работы флюороустановок, своевременности прохождения флюорографического обследования.

На заседании Медицинского  Совета было указано на необходимость повышения настороженности участковых терапевтов к туберкулезу, активного обследования нетранспортабельных больных, улучшения санитарно-просветительной работы по профилактике туберкулеза.

24 августа 2004