Добрые вести. ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ СЕЛЬСКИХ БИБЛИОТЕК

- Добро пожаловать! - пригласила сельчан и гостей заведующая Карачевской сельской библиотекой-музеем Н.Михайлова.
  23 июля в Карачеве открылась четвертая в районе модельная библиотека. Как отмечали потом выступающие, в Чувашской Республике начала действовать 71 библиотека, оснащенная по последнему слову техники и обогащенная новыми книгами.
  Указ Президента ЧР от 7 апреля 2003 года N 34 "О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике" дал очагам культуры и знаний на селе второе дыхание. В Послании Государственному Совету ЧР глава нашей республики Н.Федоров возрождению чувашской глубинки придает первостепенное значение:
  "Сегодня мы много вкладываем в село. В некоторых письмах горожане даже упрекают нас за это, позабыв, что многие из них или их родителей вышли из этой колыбели. Уверен, что вкладываем не зря. Во-первых, восстанавливаем историческую справедливость по отношению к многострадальному крестьянству, которое десятилетиями  эксплуатировалось режимом без оплаты труда, без пенсий, без паспортов и права выезда, но с чудовищно несправедливым налогообложением. Во-вторых,сельское население составляет почти 40 процентов.
  Поэтому на улучшение общественной инфраструктуры, по другому говоря - на создание человеческих условий жизни на селе - только за прошлый год направлено свыше 2 млрд. рублей, а это в 2 раза больше, чем в предыдущем году".
  Вручая Карачевской сельской библиотеке Свидетельство о предоставлении компьютера, цветного телевизора, видеоплеера, принтера, сканера и новых книг для оказания современных информационных услуг населению, представитель Национальной библиотеки ЧР Т.Селиванова отметила большую работу по ремонту здания сельской библиотеки, организации выставки произведений чувашской советской писательницы М.Д.Ухсай.
  Первый заместитель главы районной администрации  В.Палагин рассказал собравшимся, что модельных библиотек в районе всего будет 6. Четыре из них действуют в Козловке, Тюрлеме, Янгильдине и Карачеве. Сельские библиотеки в Солдыбаеве и Андреево-Базарах станут модельными в ближайшем будущем.
  Приятное событие в Карачеве украсили своим присутствием именитые поэты и писатели Чувашии Петр Ялгир, Георгий Ирхи, Аркадий Казанов. Они подарили библиотеке свои произведения, поделились добрыми воспоминаниями о писателях Якове и Марии Ухсай. В Карачеве в этот день побывала также Ольга Яковлевна Ухсай, дочь писателей.

03 августа 2004