16:26 Успехи юных футболистов Козловского района

Завершился первый круг  первенства Чувашской Республики по футболу среди детей 12-13 лет и младших  юношей 14-15 лет. Учитывая повышенный интерес к самому популярному  виду спорта как по стране в целом, так и по республике  в отдельности (судите сами:  в первенстве Чувашской  Республике в сезоне  2002 года играло 18 команд, 2003 года - 23 команды,  2004 года - 28 команд), Федерация футбола разделила всех  участников на 3 группы  по территориальному принципу (в целях  уменьшения финансовых затрат). Команда из города  Козловки  была определена в группу из Канашского, Чебоксарского, Красночетайского, Марпосадского, Урмарского, Янтиковского, Ядринского районов. Команды,  занявшие  по итогам  двухкругового турнира первые два места, выходят в финальную часть.

Более старшие по возрасту   по итогам  первого круга  заняли третье место, выиграв 4 матча, сыграв вничью  и уступив  "Воднику" (г.Марпосад) и  "Урожай" (п.Урмары) на выезде.  Эти  две команды  и занимают места выше  в итоговой таблице.

Более младшие в своей группе оказались сильнее: одержав 6 побед и сыграв  1 матч   вничью в г. Марпосаде,  уверенно  занимают первое место, опережая  вторую и третью команды  соответственно  на 4 и 7 очков. О силе   команды  констатирует такой факт, что в 7 матчах команда не   пропустила ни одного мяча. Следует отметить основную причину "силы" детской команды. С   28 апреля  по 4  мая  команда  "Витязь"  приняла  участие во Всероссийском  турнире (1990-1991 годов рождения),  проводимом  в  городе Бугульме с участием команд  из Республики   Татарстан, Башкирии, Самарской области и города Самары. Основной "костяк" той команды  составляли  игроки 1991 года рождения. Впервые  принимая   участие в  соревнованиях такого   ранга, команда "Витязь" (Козловка) сыграла вничью три матча (в том числе с командами, занявшими в итоге 3 и 4 места) и в одном  уступила, заняв  9 место из 12 команд. Сказалось   отсутствие  игрового опыта на таком уровне.

Игроки  команды стали  пользоваться успехом и получать приглашения в другие  команды. Двое старших  юношей - Евгений Колпаков и Дмитрий Ермолаев - приглашены в состав   сборной Чувашии  для участия в первенстве России по зоне  "Поволжье". На  сегодняшний день эта команда  сыграла 5 матчей. Начав  первенство  "с листа" без  единой  совместной тренировки,   команда  в первых  двух матчах уступила командам из  Нижнего  Новгорода и Саранска, затем  смогла  в следующих  трех матчах с другими командами из этих же    городов  одержать три победы, имеет  неплохие  шансы для выхода  из своей группы. Е.Колпаков сумел забить 2 мяча,  Д.Ермолаев - 1.

Для участия  в зональном Российском турнире "Кожаный мяч", проводимом  в  Уфе с 16 по 22 июля 2004 года, приглашены в состав "Пингвина" (Шумерля) П.Орлов, Д.Холдырчев, С.Банных, С.Морозов. Кроме  того, первые двое  и О.Волокушин приняли участие в составе  шумерлинской команды  в Кубке Российской Федерации, уступив  по  сумме двух матчей "КамАЗу" (г. Набережные Челны).

Следует  отметить, что развитию футбола  в  районе уделяется  повышенное внимание. С начала года на проведение турниров,  выездов для участия в соревнованиях, оплату  судейства затрачено около 100 тыс. рублей. Сумма  для города  большая, поэтому хочется  отметить  многих: главу районной  администрации И.Майорова, заместителя главы  В.Палагина, главу городской администрации В.Колумба, начальника  учреждения ЮЛ-34/5 Д.Якупова, депутатов районного Собрания А.Агниашвили, Ф.Вахмистрова (являющимися к  тому же основными болельщиками команды),  М.Антипова (райсуд), Н.Матвеева (РУО),  И.Патова, И.Толстову (ДЮСШ при РУО), Р.Ашрафзянова, И.Васильева,  А.Райлян (отдел культуры), Л.Морозову, А.Савельева, В.Погодина, А.Исаева,  Г.Матросову  (учреждение ЮЛ-34/5), В.Колпакову  (райкомзем), В.Ефремова (ЗАО "ОКС"), В.Караваева (ЗАО "ЭверестТурбоСервис" (г. Казань), Ю.Аликова (АТП), Н.Данилова (МРТП), Л.Осипову  (РУС),  Петрова ("Шанчак" Андреево-Базары), А.Еремееву, С.Султанова,   Лапшина, Л.Орлову (врача команды), Б.Орлова, А.Никитина, С.Сидякова, С.Андриянова (оказывающим  автотранспортные услуги) и других. Отдельное спасибо хочется   сказать жителям города   Москвы  С.Полякову, П.Прусакову, ставшим  постоянными  спонсорами команды, а также - сотрудникам учреждения ЮЛ-34/5.

А.ПЛАТОНОВ, тренер  футбольного кубка "Витязь".

03 августа 2004