09:52 Еще одна модельная библиотека открылась в Козловском районе

В Козловском районе открылась еще одна модельная библиотека – Карачевская сельская библиотека.

Согласно Указу Президента Чувашской Республики «О создании модельных библиотек» - эта библиотека 4-ая по счету в Козловском районе.

На базе этой библиотеки начато создание краеведческого уголка, посвященного Марии Дмитриевне Ухсай - уроженке села Карачево.

На открытии библиотеки присутствовали заместитель главы администрации Козловского района Владимир Палагин, главный библиотекарь Национальной библиотеки Чувашской Республики Тамара Селиванова, которая вручила свидетельство о передаче библиотеке комплекта компьютерной техники, телевизора, видеоплейера, а так же комплекта книг, компакт-дисков и видеокассет.

Директор Дома-музея Лобачевского Дина Нурмухаметова рассказала о жизненном и творческом пути Марии Ухсай, а чувашские писатели Петр Ялгир, Аркадий Казанов, Георгий Ирхи поделились своими воспоминаниями о писательнице, с которой соприкасались , как будучи студентами, так и на литературном поприще.

«Мы надеемся, что с получением статуса модельной, наша библиотека станет по-настоящему культурным, информационным и образовательным центром села, и каждый житель села сможет получить здесь все, что ему нужно, благо возможности модельной библиотеки позволяют это сделать» - такими словами подвела итог открытия модельной библиотеки заведующая библиотекой Надежда Михайлова.

26 июля 2004