В модельной библиотеке создают собственные информационные ресурсы.

Внедрение новых информационных технологий в центральной районной библиотеке связано прежде всего с использованием электронных информационных ресурсов. Располагая электронными базами Национальной библиотеки Чувашской Республики, центральная библиотека создает собственные базы данных.

В первую очередь – это электронный каталог , в который заносятся все новые поступления по всем 23 библиотекам, и который ведется с 2003 года.

Кроме того, на базе библиотеки реализуется проект « Электронные информационные ресурсы о Козловском районе». в рамках которого создается база данных « Козловский район». В эту базу включается вся информация о Козловском районе из книг, газет и журналов. На сегодняшний день эта база насчитывает 1500 записей.

Так же библиотека ведет электронные « Календарь знаменательных дат» и « Персоналии», которые содержат информацию о  памятных и знаменательных датах района и его людях.

22 июля 2004