В общественных организациях. ИСТИННЫЙ ЛИДЕР МОЛОДЕЖИ

В Год молодежи и здорового образа жизни в Чувашии много пишут и рассказывают о будущем  поколении республики. В Козловке немало интересных личностей среди рабочей молодежи, которые своим трудом и старанием вносят вклад в завтрашний день нашего района.

Кто не знает в лицо, например, Евгения Питомцева? В детстве он активно занимался спортом и не удивительно, что сегодня он знает правила большинства спортивных игр. Кстати, он с единомышленниками привел в порядок заброшенный теннисный корт между домами НН87 и 89 по улице Октябрьская. Для детворы с прошлого года появилась отличная возможность играть в футбол, волейбол, бадминтон.

Увлекался фотоделом - стал популярным видеооператором в Козловке. Отцовский мотоцикл "Днепр" дал азы управления и эксплуатации транспортными средствами, знания правил дорожного движения. Все это способствовало тому, что Е.Питомцев сам теперь учит будущих автомотолюбителей, готовит также водителей автобусов и автопоездов.

Второй год Женя является членом Молодежной Палаты при Госсовете ЧР от Козловского района. Таким образом получается, что он трудится в двух общественных организациях и вполне достоин стать героем данной рубрики.

- Евгений Витальевич, расскажите, пожалуйста, что нового в представительной палате высшего законодательного органа республики?

- В начале лета прошлого года состоялась первое организационное заседание Палаты. Были созданы рабочие группы, избраны председатель и его заместители. Я вошел в группу по вопросам культуры и спорта. В настоящее время председателем Молодежной Палаты является небезызвестный для козловчан В.Тимофеев, депутат Госсовета ЧР.   Весной этого года я стал участником семинара по законотворческой деятельности. А на последнем заседании мы обсуждали вопросы кредитования жилья для молодых семей.

- Вы руководите Козловским отделением Урмарской автошколы РОСТО(ДОСААФ) и председательствуете районным Советом российского оборонно-технического общества.  Что позитивного внесено вами в деятельность общественных образований?

- Недавно мы подвели итоги обучения. Вышло, что за прошлый год водительские удостоверения по категориям "А,В,С,Д,Е" получили 197 козловчан. Курсанты учились вождению на автомобилях "ВАЗ-2105", "УАЗ", "КамАЗ" и автобусах. Надо отметить, что автошкола в нашем районе - единственная, и поэтому желающих учиться немало. А в последние годы стало больше девушек.

Впервые в этом году в наших стенах обучились 18 молодых механизаторов. Оплату за их обучение производил Козловский центр занятости населения. В 2003 году данное госучреждение профинансировало учебу целой группы водителей грузовых автомобилей. Такое сотрудничество полезно для обоих сторон и мы планируем работать и дальше.

Много сил и средств вложено на реконструкцию учебных помещений Козловского отделения автошколы. Произвели косметический ремонт здания и территории, открыли новый класс по изучению технического устройства автомототранспорта. К предстоящему началу учебного года планируем сделать отдельный класс по изучению правил дорожного движения.  Каждый год среди мастеров производственного обучения вождению проводятся соревнования. Участвуем и мы. На территории Чебоксарского аэроклуба РОСТО и зимой, и летом отрабатываем приемы фигурного вождения, сдаем экзамены на знание правил дорожного движения и зачет по стрельбе.

Качественное обучение наших курсантов производят опытные преподаватели. Особо хочу отметить Бориса Викторовича Жирнова.  - Евгений Витальевич, чем "дышит" райсовет РОСТО?

- Наша общественная организация существует на членские взносы курсантов. Ежегодно на собранные средства проводим традиционный месячник оборонно-массовой и спортивной работы. В тире Козловской средней школы N3 проводим районные соревнования по стрельбе из пневматическоой винтовки среди учащися средних и старших классов, а также трудовых коллективов школ, предприятий и организаций. Администрация Козловского района принимает в них деятельное участие.

Любимые игры школьников "Зарница"  и "Орленок" в части проведения стрельбы тоже финансируется райсоветом РОСТО.

Кстати, соревнования по стрельбе мы обеспечиваем на всех районных мероприятиях.

Примечательно то, что второй год в районе действует кружок юных парашютистов. У них есть будущее, так как республиканский совет РОСТО приобрел новый, третий "АН-2" для осуществления прыжков с парашютом.

Материальное и организационное обеспечение кружка проводится с нашей помощью.

- Недавно в нашем городе появилась Суворовская школа. Имеет ли к нему свое отношение

райсовет РОСТО?

- С момента открытия Суворовской школы мы провели 4 мероприятия, из них два мероприятия по стрельбе. Ознакомили ребят с правилами обращения с пневматической винтовкой. С большим интересом подростки участвовали в военно- спортивной эстафете. Изучали правила дорожного движения и были ознакомлены порядком сдачи экзаменов в ГИБДД.

19 июля 2004