08:25 Дом-музей Н.И.Лобачевского известен и за пределами Чувашии

Известие о праздновании 10-летия со дня открытия Дома-музея Н.И. Лобачевского облетела все уголки Чувашской республики, а также дошла и до соседних республик. К примеру, в еженедельной общественно-политической чувашской газете республики Татарстан «Сувар» от 9 июля 2004 г., как и в газете «Ватаным Татарстан» от 6 июля, подробно освещает эту новость старший научный сотрудник Национального музея республики Татарстан Равиля Мубаракшина. Она отмечает уникальность Музея-усадьбы великого ученого - памятника архитектуры 19 века, в котором кроме экспозиций, посвященных Николаю Ивановичу, есть также и большой выставочный зал, историко-краеведческий и археологический отделы, а в саду среди редких видов деревьев разбиты  прекрасные цветочные клумбы. Статья отмечает и особые способности директора музея, Дины Хафизовны Нурмухаметовой, которая вкладывает все свои силы и душу с первых дней открытия музея. Кроме того, она является председателем районного Совета женщин, членом республиканского Женсовета, общественным корреспондентом районной газеты «Знамя», и прилагает много сил для сохранения местного исторического и культурного достояния.

Такие публикации статей за пределами нашей республики дает нам право гордиться своим городом и людьми, прославляющими его.

19 июля 2004