Депутаты обсудили вопросы профилактики алкоголизма и пьянства.

29 июня в актовом зале администрации Козловского района состоялось 26 заседание Собрания депутатов Козловского района третьего созыва. Открыл его и вёл глава самоуправления района Иван Майоров.

Основным вопросом повестки дня был вопрос о ходе реализации мероприятий к Указу Президента ЧР «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства» на территории Козловского района. С докладами выступили главный врач МУЗ «Козловская ЦРБ» ЧР им. И.Е. Виноградова Т. Малова, начальник муниципальной общественной милиции РОВД Николай Редьков и начальник управления образования Николай Матвеев.

Было отмечено, что в районе сохраняется сложная алкогольная ситуация, которая проявляется высоким уровнем потребления алкоголя. Но все же в результате раннего выявления и лечения больных алкоголизмом и злоупотребляющих им удалось стабилизировать ситуацию, связанную с ростом заболеваемости алкогольными психозами. Высокий его показатель в течение трех последних лет в районе снижается.

Среди населения ведутся различные профилактические мероприятия: регулярно читаются лекции на противоалкогольную тему, осваиваются новые технологии в школах, как «Дебат-клубы», «Ток-шоу», действуют «Школа родителей», спортивные секции, проводятся конкурсы школьных сочинений, рисунков и многое другое. Но все же предстоит сделать немало для формирования приоритетов здорового образа жизни среди взрослых и молодежи.

Злободневный вопрос о профилактике алкоголизма и пьянства вызвал на заседании активное обсуждение. Депутаты Нина Иванова, Анатолий Буянов, Анатолий Погодин, Мухамедхамис Хасанов, Владимир Потапов, Александр Филиппов, прокурор района Петр Филиппов и другие высказали различные мнения и предложения: о взаимодействии глав местных администраций с участковыми милиционерами, улучшении работы по организации досуга городской и сельской молодежи, борьбы с самогоноварением, активизации наркологических постов в школах, повышении культуры и духовности населения и о других проблемах.

По обсужденному вопросу депутаты приняли развернутое решение с указанием конкретных мер. В частности, в нем говорится об активизации в городе и селах района по созданию межведомственных профилактических советов в целях формирования здорового образа жизни среди населения, о расширении штатов психологов в учреждениях образования для оказания психолого-педагогической помощи молодым и т.д.

Работа, проводимая в районе по реализации мероприятий по Указу Президента ЧР «О государственных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства», признана удовлетворительной.

На данном заседании был утвержден отчет об исполнении бюджета Козловского района за 2003 год, внесены изменения и дополнения в бюджет района на 2004 год. Депутаты утвердили также Положение о «Семейной роще» и Правила внешнего благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в Козловском районе. Принято решение установить вторую субботу августа каждого года празднованием Дня города Козловки, рассмотрены и другие вопросы, а также решено ходатайствовать перед Президентом ЧР о присвоении двум лучшим работникам района почетных званий «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» и «Заслуженный учитель Чувашской Республики».

30 июня 2004