Соревнование пахарей. ПОВТОРИЛИ ПРОШЛОГОДНИЙ УСПЕХ

В минувший четверг неподалеку от Ново-Родионовки на живописном и самом любимом месте отдыхающих состоялся районное соревнование пахарей.

После завершения весенних полевых работ именно здесь собрались 25 механизаторов района, чтобы не только участвовать на соревнованиях, но и поболеть, в чем-то помочь своим коллегам, обмениваться знаниями, опытом и мастерством.

После оценки готовности агрегатов к пахоте инженерно-техническими работниками - членами районной комиссии - механизаторы приступили к работе. Агрономы во главе с начальником станции защиты растений Л.Еличевым тут же приступили к проверке качества пахоты в загонах.

Отрадно отметить, что, как и в прошлом году, на колесных тракторах первое место занял Петр Иванович Гаврилов (ЗАО "Янтиково-МТС") и второе - Вячеслав Иванович Поленов (СХПК "50 лет Октября"). Словом, они повторили прошлогодний успех. Также поделил с В.Поленовым второе место пахарь из ЗАО "Агрофирма "Куснар" Георгий Иванович Иванов, на третьем месте - Николай Аркадьевич Шмелев из сельхозартели "Вега".

Среди механизаторов гусеничных тракторов хорошие результаты показал байгуловец Владимир Иванович Петров. К сожалению, он был единственный участник на дне пахарей. Не было ему соперников в этот день.

Несерьезно, безответственно отнеслись руководители, агрономы и инженерно-технические работники сельхозпредприятий района к данному важному и ответственному мероприятию по повышению мастерства механизаторов. На соревновании участвовали только пахари из 5 хозяйств - ЗАО "Янтиково-МТС", ЗАО "Агрофирма "Куснар", СХПК "50 лет Октября", ПК СХА "Вега" и птицефабрики "Козловская". Видимо, в их отсутствии была вина и организаторов соревнования пахарей. Во-первых, необходимо проводить состязания пахарей чуть раньше, а не накануне районного праздника Акатуй, во-вторых, должен быть строгий спрос в первую очередь с руководителей тех хозяйств, которые не обеспечивают явку механизаторов.

Победители, занявшие первые и вторые места, были награждены Почетными грамотами администрации Козловского района, призами, а каждому участнику соревнования вручили подарок.

28 июня 2004