16:56 День Республики в Козловском районе

Район, как и вся Республика, давно готовился ко  Дню Республики. Ведь чувашская земля издревле славилась своей гостеприимностью, ждала гостей с широко открытыми воротами и чистой            душой.  Лучшие коллективы художественной самодеятельности района выехали для участия на празднике в столицу Чувашии. Это народный фольклорный ансамбль «Эткер», который завоевал большой приз Всероссийского фестиваля «Традиции», проходившего недавно в Великом Новгороде. Эткеровцы выступили большой группой  - 32 участника. Из них самому юному  исполнилось 8 лет, а самому старшему – 76.

Второй ансамбль, который выступил на празднике празднике – детский хореографический ансамбль «Подсолнух» Центра детского юношеского творчества, а также хореографический детский коллектив «Березка» Карачевской СООШ.

На гала-концерте, состоявшемся на Красной площади столицы Чувашии, выступили все три коллектива и все три получили дипломы:  Дипломом Межрегионального фестиваля фольклорных коллективов «Узоры веков» за высокое исполнительское мастерство был награжден народный фольклорный ансамбль «Эткер»;      Дипломом лауреата Республиканского фестиваля детских и юношеских хореографических коллективов «Здравствуй, мир!» в номинации «Народный танец» был награжден хореографический ансамбль «Подсолнух»; Дипломом I степени Республиканского фестиваля детских и юношеских хореографических коллективов «Здравствуй, Мир!» в номинации «Народный танец» был награжден хореографический ансамбль «Березка»  Карачевской СООШ, руководитель Т.Смирнова.

На Арбате работала выставка «Город мастеров», в которой также  принимали участие молодые мастера района: Л.Скворцова, участник  I и II  конкурса мастеров народных  художественных промыслов и ремесленников «Мастер – наследие народного искусства», В.Егорова и Е.Петрова, учащиеся детской художественной школы.

28 июня 2004