Состояние окружающей среды района – на контроле федеральных природоохранных органов.

После разграничения полномочий по управлению в области охраны окружающей среды между органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления многие предприятия Козловского района включены в список объектов, подконтрольных ГУПР по Чувашской Республике. С 22 по 23 июня отдел госконтроля Главного управления природных ресурсов МПР России по ЧР провел плановую комплексную проверку выполнения природоохранного законодательства Российской Федерации на предприятиях района. Государственному экологическому контролю подверглись МУП ЖКХ «Козловское» и ЮЛ 34/5. По этим предприятиям  выявлялось негативное воздействие отходов производства и потребления, сточных и ливневых вод, выбросов в атмосферу на окружающую среду, а также соблюдение природоохранного законодательства при потреблении подземных вод с артскважин. В проведении проверок совместно с государственными инспекторами принимали участие работники районной прокуратуры, экологической службы администрации района и служба санэпиднадзора.

По результатам проверок составлены акты с выдачей предписаний по устранению выявленных нарушений природоохранного законодательства в установленные сроки.

25 июня 2004