Для сытной зимовки скота необходимо сегодня приложить большие усилия

23 июня с.г. на территории ЗАО «Янтиково-МТС» Козловского района состоялось совещание по заготовке кормов на зиму. На совещании присутствовали начальник и специалисты управления сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий и рабочие данного хозяйства. Совещание открыл начальник управления сельского хозяйства Юрий Александрович Забраев. Свое выступление он начал с ознакомления  положения района по заготовке кормов. Он отметил, что на заготовку кормов вышли 8 хозяйств, скошено 128 га многолетних трав. Планируется заготовить  9000 тонн силоса, 4000 тонн сена, 11 тонн витаминно-травяной муки.

Далее совещание продолжил руководитель ЗАО «Янтиково-МТС»  Валерий Иванович Гаврилов. Он рассказал в целом о положении хозяйства. На данный момент на заготовку кормов вышли 2 комбайна на скашивание, 4 трактора на перевозку, работают 1 пресс рулонный и  2 квадратных,   2 трактора на трамбовке силоса. Планируется заготовить 600 тонн сенажа, 120 тонн силоса. Для этого было  посеяно люцерны на площади 21 га,  клевера – 129 га, сенажа-79 га, однолетних трав-62 га. Валерий Иванович отметил, что у хозяйства еще есть в запасе прошлогодний силос 250 тонн, и этого будет вполне достаточно для перезимовки. В октябре-ноябре сего года животноводы ЗАО «Янтиково-МТС» ожидают отел  племенных телок, которые были завезены в 2003 году.

На совещании также выступил инспектор Госстехнадзора в Козловском районе Иван Иванович Гаврилов. Он ознакомил присутствующих лиц с правилом применения, обслуживания и обработки сельскохозяйственной техники. Неправильное регулирование техники приводит к его   поломке. Износ техники отрицательно сказывается на деятельности предприятия. Иван Гаврилов напомнил руководителям сельскохозяйственных предприятий о том, что на сельхозтехнику обязательно должны быть соответствующие документы.

Заключительное слово  было представлено специалисту управления сельского хозяйства по животноводству Зое Петровне Орловой, которая обобщила данное совещание  и призвала всех руководителей сельхозпредприятий о начатии заготовки кормов. Она отметила, что силосно-сенажные ямы должны быть готовы, дезинфицированы складские помещения, соблюдались  технологические операции по заготовке силоса и сена.

25 июня 2004