22 июня козловчане отметили скорбную дату- День памяти  и скорби.

У памятника павшим в Великой Отечественной Войне землякам в Козловке состоялся городской митинг. В нем приняли участие ветераны войны, тыла и другие жители города, а также учащиеся школ и воспитатели детских дошкольных учреждений.

Митинг открыл глава городской администрации Валентин Колумб.

«Мы не никогда не забудем этот памятный и скорбный день и страшную войну, унесшую около четырех тысяч жителей наших земляков. Всегда будем помнить о защитниках  Родины, без которых не было бы и нас», - отметил глава администрации Козловского района Иван Майоров, выступая перед участниками митинга. Он поблагодарил всех ветеранов  за их подвиг на фронте и в тылу, призвал молодых быть достойными своих славных земляков- защитников Отечества.

Воспоминаниями о первом дне войны на митинге поделился председатель районного совета ветеранов войны и тыла В. Аниферов. «Все козловчане 22 июня 1941 года пришли на гору Крутышку на торжественное открытие парка отдыха и собрались повеселиться на новой танцплощадке. День должен был быть самым ярким и праздничным»,- сказал Виталий Михайлович.

О страшных годах войны поделились воспоминаниями участники Великой Отечественной – защитница блокадного Ленинграда Елена Норкина и служивший на границе в одной из авиационных частей Николай Ефимов. На этом митинге выступили также военный комиссар Козловского района Алексей Сидоров.
            Участники митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне козловчан минутой молчания и возложили к памятнику живые цветы.

22 июня 2004