10:02 Первый выпуск юристов прошёл в Козловке

Вот и пролетели незаметно шесть лет незабываемой учебы для студентов-юристов  6 курса Козловского научно-образовательного центра Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Открытый в Козловке в 1998 году научно-образовательный центр дал возможность козловчанам получать высшее образование заочно по юридической и экономической специальностям, не выезжая за пределы района. Неоценимую помощь в открытии центра оказал ректор университета Л.П. Кураков. Тогда это радостное событие впечатлило всех жителей. Ведь НОЦ - единственное высшее учебное заведение за всю историю развития района.

…Жаркое солнечное,  июньское утро 2004 года. Празднично украшенный актовый зал Козловского научно-образовательного центра. Все  присутствующие с нетерпением ждут приезда государственной аттестационной комиссии ЧувГУ по приему защиты дипломных работ по специальности «Юриспруденция». Особенно чувствуется напряжение у 22 выпускников, которым  предстояло в этот непростой день защищать свои дипломные работы перед комиссией. Большую ответственность и гордость  возлагало и то обстоятельство, что это был первый выпуск студентов-юристов в Козловке - от того, как студенты защитят дипломные работы, будет зависеть мнение о качестве полученных знаний во всем научно-образовательном центре. Впечатляет и представительный состав комиссии, которая приехала принимать работы. Это начальник управления судебного департамента Чувашской Республики Петров В.П. (председатель),   декан заочного  юридического факультета ЧувГУ, доктор юридических наук, профессор Тимофеев В.Г.,  доцент юридического факультета Макаревский В.И., преподаватели юридического факультета: Тимофеев В.В.,  Филиппова О.Е., Трофимова О.Ю.

С волнением выступают со своими докладами студенты, сменяя одного за другим. Внимательно и скрупулезно  слушают их выступления члены аттестационной комиссии.  Тематика работ разнообразная: субъекты федерации, судебная система РФ, военная прокуратура, адвокатура, нотариат, учреждения исполнения наказания,  служба судебных приставов и др.  На выбор темы дипломной работы сыграло, несомненно, и место работы студентов. Хочется отметить, что большинство студентов уже работают в правоохранительных органах, в системе государственной службы, проходят военную службу и ежедневно сталкиваются с решением юридических вопросов. И поэтому накопленный за годы учебы в университете багаж  юридических  знаний необходим им работе. К примеру, студенты В.Смирнов,  А.Хлебников,  Н.Старостин,  Т.Гаврилова  - сотрудники женской колонии – учреждения ЮЛ 34/5 УИН Минюста РФ по ЧР,  А.Якупова – заведующая канцелярией Козловского районного суда, О.Баганова  - сотрудник Регистрационной палаты Козловского района, И.Данилова – сотрудник службы судебных приставов, А.Ракчеев  - начальник отделения Козловского районного военкомата,  И.Старостин и К. Антонов  - военнослужащие одной из воинских  частей внутренних  войск    МВД РФ,  дислоцированной в  г. Казани.

И вот настает волнующий момент - председатель комиссии произносит свой вердикт – результаты защиты дипломных работ. Все студенты успешно справились с защитой дипломных работ. Звучат  поздравления председателя и членов комиссии, к их теплым словам и напутствиям присоединяется также методист Козловского НОЦ Ефремова А.А., которая немало вложила своего труда в успешный учебный процесс. С особенным чувством студенты благодарят известного яковлевоведа, директора НОЦ, нашего земляка – уроженца д. Мартыново Козловского района - Краснова Н.Г. С ответными словами благодарности обращается  О.Баганова, заслужившая за отличную учебу красный диплом.

Отрадно, что это незабываемое событие произошло в канун празднования нашего народа Дня чувашской государственности. Впереди   студентов ожидает серьезная  работа на юридическом поприще. И верится, что выпускники с достоинством оправдают высокое звание юриста.

18 июня 2004