Благоустройство – вопрос каждого дня

16 июня на территории Байгуловской сельской  администрации прошел День главы местной администрации Козловского района.

До открытия семинара-совещания главы и специалисты местных администраций ознакомились с Байгуловской сельской администрацией: посетили благоустроенный центральный ключ у входа в село, церковь, парк Победы, пришкольный участок средней школы. Все эти места – гордость байгуловцев, они благоустраивали их своими силами.

Семинар-совещание тоже было посвящено вопросам благоустройства населенных пунктов района. Его провели в Байгуловской средней школе, где в 1913 – 1956 годы работала известная землячка – писательница Марфа Трубина. К слову, о богатой истории села Байгулово и его знаменитых людях можно узнать в одноименной книге односельчан Николая Иванова и Владимира Морскова, выпущенной недавно на чувашском языке в Козловском издательском доме  «Ялав».

А о сегодняшних делах и буднях байгуловцев рассказал глава местной администрации Александр Кудряшов. Здесь проживает 1501 человек. Действуют 8 крестьянско-фермерских хозяйств и 2 сельхозпредприятия. Ну а слава о байгуловских огурцах шагнула за пределы республики: в столице соседней Татарии Казани за ними выстраиваются в очередь. Работают на территории администрации 7 магазинов, недавно открыли свой небольшой рынок – торговый дворик  при сельском магазине. В конце 2002 года здесь завершили газификацию. Мечтают байгуловцы о продолжении строительства культурно-оздоровительного центра.

Участники семинара-совещания обсудили вопросы о благоустройстве населенных пунктов Козловского района, об охране и использовании земель, о новых  полномочиях глав местных администраций района по составлению административных протоколов, об организации работы межведомственных  профилактических советов, о ходе исполнения Указа Президента Чувашской Республики «О народных дружинах».

С информацией  по этим вопросам выступили главный специалист по природопользованию  и охране окружающей среды администрации района Тамара Аликова, руководитель Козловского объединенного комитета по земельным ресурсам и землепользованию Валентина Колпакова, главный специалист-юрист администрации района Елена Яковлева, главный  врач МУЗ «Козловская центральная районная больница» имени И.Е. Виноградова Татьяна Малова и управляющий  делами и контроля  администрации района Рифат  Хасанов.

Подведя итоги семинара-совещания, глава администрации Козловского района Иван Майоров подчеркнул, что чистота и порядок, благоустройство – вопросы каждого дня в работе глав местных администраций. В самой Козловке делается для этого немало,  разработан план благоустройства города. Нужно организовать тесную работу и в каждом селе района, действовать жестче по отношению к нарушителям санитарных норм.

17 июня 2004