Акатуй чествует тружеников села

В День России в Козловке прошел районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй». По доброй традиции, на нем подвели итоги весенне-полевых работ, зимовки скота и чествовали лучших тружеников полей и ферм.

Открывая праздник, глава администрации Козловского района Иван Майоров отметил, что труженики района своевременно справились с весенними работами, успешно провели зимовку скота. Впервые в этом году в районе увеличены площади под овощные культуры, особенно под сахарную свеклу. Наладились дела и на хмельниках. Радуют глаз дружные всходы на полях сельских хозяйств «Владино-Агро», «Вега», «50 лет Октября», занявших соответственно первое, второе, третье места по итогам приемки посевов. Отличились на весеннем севе и труженики крестьянско-фермерского хозяйства «Искра» под руководством В. Пашина.

Глава района сообщил так же, что поздравления козловчанам с успешным завершением весенней страды прислали Президент ЧР Н. Федоров, депутат Госдумы РФ А. Аксаков, многие министры республики и руководители районов.

Право поднятия флага Чувашской Республики на акатуе было предоставлено  одному из лучших труженику АПК района- заслуженному механизатору ЧР Хамиду Яруллину из СХПК «Янгильдинский». Он, как и все сельчане, работал, не покладая рук и в выходные, и в праздничные дни. Такие люди по истине заслуживают похвалы и уважение за их нелегкий труд.

С теплыми приветствиями к неутомимым сельчанам и ко всем гостям акатуя обратился на празднике заместитель Председателя кабинета Министров ЧР, министр сельского хозяйства республики М. Игнатьев. Он сообщил отрадную весть: по президентским программам нынче Козловскому району выделено на газификацию 102 млн. руб. и 13,5 млн.руб. – на развитие сельского хозяйства, есть значительные поступления на строительство жилья на селе.

И, в подтверждение словам министра, из его рук на празднике приняли свидетельство о получении безвозмездных субсидий на строительство жилья 4 труженика села: А. Хмельников из СХПК «Янгильдинский», Л. Журавлева из ООО «Владино-Агро», Т. Максимова и Ю. Смирнов из сельхозартели «Вега». Михаил Васильевич вручил также Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства ЧР Ю. Будкову из сельхозартели «Вега» и Г. Петрову из ООО «Владино-Агро», а ген.директору ООО «ОКС» В. Ефремову – благодарственное письмо Президента ЧР, заместителю директора – Козловской щколы-интерната Э.Парашиной- почетный знак «Заслуженный работник образования РФ», главе администрации Козловского района И.Майорову – Диплом Министерства культуры ЧР за личный вклад в развитие культуры в районе.

Заслуженные награды получили на празднике и многие другие козловчане. Приветствуя всех, директор Чебоксарского Речного порта А. Тимофеев вручил от имени депутата Госсовета ЧР В. Тимофеева Почетные грамоты и ценные подарки – сотовые телефоны  пяти лучшим труженикам села: разнорабочему агрофирмы «Куснар» Валерию Михайлову, водителю СХПК «50 лет Октября» Константину Хорькову, доярке сельхозартели «Вега» Татьяне Озеровой, механизатору СХПК «Родина» Юрию Архипову, механизатору птицефабрики «Козловская» Жоржу Гришину.

Тружеников полей и ферм района поздравили и многие другие почетные гости: советник Президента Чувашской Республики Александр Разумов, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по статистике Юрий Марков, начальник отдела экономики Урмарской районной администрации Петр Петров, заместитель главы администрации Калининского района города Чебоксары Валерий Гаврилов заведующий отделом образования Цивильского района Геннадий Слепов, специалист по декоративно-прикладному искусству Дома народного творчества Министерства культуры Чувашской Республики Мария Симакова, генеральный директор ООО «Чебоксарская универбаза» Николай Абанин, начальник сектора рисков Чувашского отделения Сбербанка Татьяна Чернова.

Большой группе передовиков сельского хозяйства были вручены Почетные грамоты администрации района, ценные подарки, цветы. Среди награжденных – Александр Ягандаев и Николай Исаев из «Владино-Агро», Николай Гаврилов из «Родины», Георгий Краснов («Куснар»), Николай Соловьев («Атал»), Николай Петров («Кунер»), Роберт Данилов («Искра»), Андрей Сергеев («Волжский»), Владимир Иванов («50 лет Октября»), Валерий Гуреньков («Тоганашевский») и многие другие механизаторы, водители, животноводы, разнорабочие. Честь им и хвала за нелегкий труд  на селе, низкий поклон за работу от зари до зари.

В честь них, неутомимых  и скромных тружеников наших полей и ферм, коллективы художественной самодеятельности подготовили большой праздничный концерт. Он начался с выступления сводного хора. Продолжили его с прекрасными танцами детские хореографические коллективы «Подсолнух», «Ровесники», солисты Владимир Никифоров, Александр Белов, Диляра Стулова, Владимир Трифонов, братья Беловы, ансамбли «Русская песня», коллективы художественной самодеятельности Андреево-Базарского, Аттиковскиго, Янгильдинского, Карамышевского, Карачевского и других Домов культуры.

Да и сами культработники не остались на празднике без наград: начальник отдела культуры Равиль Ашрафзянов вручил Почетные грамоты и благодарственные письма победителям районного смотра – отчета художественной самодеятельности,  лучшим библиотекам района.

15 июня 2004